Владимир Печеный: Миссии города и области едины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный принял участие в работе второго городского форума «Вектор развития – Магадан 2020». На нем были подведены основные итоги социально-экономического развития муниципального образования «Город Магадан» в 2016 году, определены основные задачи на 2017 год.

В фойе дворца детского и юношеского творчества, где проходил форум, с самыми яркими событиями года уходящего во всех сферах жизни областного центра гостей знакомил фотокалендарь. Не небольшой ярмарке-выставке свою продукцию представили пищевые предприятия.

Кроме того, можно было ознакомиться с проектами, которые мэрия города намерена реализовать в сферах транспорта, строительства, благоустройства и других. В частности, были представлены концепты магаданского парка аттракционов, делового центра, планы благоустройства парка, реконструкции улиц и другие. Для желающих задать вопрос мэру работала открытая приемная.
Открывая форум мэр Магадана Юрий Гришан подчеркнул, что все предложения, которые звучат от горожан, предстоит воплотить жизнь. «Город - это мы, - сказал мэр. - Поэтому делать его лучше должны мы вместе». Он обозначил главные задачи, которые ставит перед собой и своей командой. Среди основных- уменьшение оттока населения, привлечение новых трудовых ресурсов, качественное улучшение городской среды и другие. Для этого у города есть все необходимое. В 2016 году социально-экономическая ситуация в городе оставалась стабильной. Отдельные макроэкономические показатели продемонстрировали рост значений.

Ведущие промышленные предприятия города увеличили объемы выпускаемой продукции: ОАО «Гормолзавод «Магаданский» произвел на 40 т больше цельномолочной продукции, ООО «Охотский берег» в 2,6 раза увеличило производство мясных полуфабрикатов, вылов ракообразных возрос на 22,8 % и составил 10,8 тыс. т.

В 2016 году построено и введено 19 жилых домов общей площадью 4427 кв. м. Обеспеченность общей площадью жилья составляет 25 куб. м на человека. За прошлый год выполнен ремонт 5 инженерных систем, 34 кровель и 6 фасадов зданий, заменено 16 пассажирских лифтов в 11 многоквартирных домах. Завершено расселение аварийных 10 домов. Подготовлены и направлены документы на снос 12 ранее расселенных домов. В рамках создания безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения, установлено 89 пешеходных ограждающих конструкций и светофорный объект со звуковым сопровождением. В целом, до 2025 года планируется строительство более 400 тысяч квадратных метров жилья, 4 новых автодорог, реконструкция аэропортового комплекса, создание 970 мест в дошкольных учреждениях, 1050 мест в общеобразовательных учреждениях, создание новых объектов в агропромышленном и рыбоперерабатывающем комплексе и другие мероприятия.

В городе реализуется 19 муниципальных программ. Оказывается поддержка одаренных детей, строятся новые спортивные и игровые площадки, появляются новые предприятия. Естественный прирост населения в 2016 году составил 185 человек. Всего в город прибыло 5181 человек, уехало - 4674.

Для повышения информационной открытости и прозрачности деятельности местной власти и прямого диалога с горожанами мэрией Магадана запущен электронный сервис «Открытый Магадан» – система электронных голосований. В текущем году дан старт и новому проекту «Открытый бюджет». «Мы обязаны сделать все, чтобы Магадан стал гордом, из которого не хотелось бы уезжать»,- подытожил Юрий Гришан.

На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве и социальном партнерстве. Соглашения направлены на создание благоприятных социально- экономических условий в городе, обеспечение экологической безопасности, повышение качества жизни магаданцев. Соглашение о взаимном сотрудничестве, направленное на развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционного климата заключено с правительством Магаданской области. Соглашения о взаимодействии также подписаны с ООО «Маршрут-Авто» и индивидуальным предпринимателем Сергеем Марковым (основателем вейк-парка), индивидуальным предпринимателем Александром Рябоконем, открывшим производство по переработке бумажных отходов. О социальном партнерстве соглашения заключены с АО «Полиметалл», ООО «Кинросс Дальний Восток», компанией «Модерн Машинери Фар Ист».

Форум продолжило прямое общение с гражданами, на котором люди задавали вопросы мэру Магадана Юрию Гришану и губернатору Магаданской области Владимиру Печеному, озвучивали свои предложения. Горожан интересовали программы развития жилищно-коммунального комплекса, ТСЖ, реконструкции трамплина, медицинского обслуживания в поселках Сокол и Уптар, благоустройства и другие.

К разговору были приглашены представители трудовых коллективов, депутаты городской и областной Дум, члены общественных, профсоюзных организаций, блогеры, руководители градообразующих предприятий.

«Не соглашусь с высказыванием, что Магадан - это тыловая база области,- сказал, подводя итоги форума, губернатор. - Миссии города и области едины. Город- транспортный, культурный, образовательный центр Колымы. А еще и сервисный, медицинский, спортивный. Это центр нашего развития. И цели у города и области едины - сделать жизнь людей комфортной. Чтобы наша молодежь оставалась работать здесь, чтобы ей хотелось приложить свои знания и силы на благо малой родины, чтобы наши ветераны были окружены заботой и вниманием, чтобы городская среда, как звучало на форуме, соответствовала всем запросам магаданцев, и им не хотелось уезжать. Уверен, что Магадан был, есть и будет городом, в котором хочется жить».
Владимир Печеный: Миссии города и области едины



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки