Лишить депутата мандата


За нарушение дисциплины народных избранников будут наказывать.

Как нам известно, дисциплина – неотъемлемая часть любой работы и различных правоотношений.

Воспитательной работой среди своих коллег решили активно заняться и парламентарии некоторых регионов. Видимо, надоело председателям заксобраний безответственное поведение депутатов: хотят – приходят на заседания, а захотят – пропускают.

Борьба с прогулами



Так, в Приморском крае на очередном заседании Думы были утверждены поправки в закон «О статусе депутата Законодательного собрания». Нововведения дают возможность досрочно прекращать полномочия за прогулы. Также нарушителей будут лишать денежного вознаграждения пропорционально времени отсутствия и высказывать порицание за первый пропуск, сообщает РИА «Восток-Медиа». При этом для депутата, работающего на постоянной основе, ответственность возникает в случае двух или более пропусков без уважительной причины.

К слову, к уважительной причине избранники Приморья относят болезнь, отпуск, командировку или форс-мажорные обстоятельства.

Пропуск более 5 заседаний приравнивается к ненадлежащему исполнению депутатом его обязанностей, что приведет к досрочному прекращению полномочий.

Эстафета принята



Подобный пример подхватили в Мурманске. На заседании областной Думы было утверждено изменение регламента. Ключевым методом борьбы с прогулами депутаты считают не штрафы, а удар по имиджу парламентариев. Решения комиссии по депутатской этике будут публиковаться в официальном печатном органе области.

А как у нас?



Как показывает практика, Магаданские депутаты более дисциплинированные. По словам пресс-секретаря Магаданской городской Думы Маргариты ВЕТОШКИНОЙ, случаев халатного отношения к своим обязанностям депутатов Магаданской городской Думы за время работы представительного органа не было.

«Отсутствие кворума для работы комиссий случалось, но исключительно редко и по объективным причинам. Заседания Думы всегда проводились и проводятся в строгом соответствии с планом работы и без нарушений регламента. Действия в ситуациях, связанных с отсутствием депутата на заседании профильной комиссии без уважительной причины, прописаны в ст. 98 Регламента Магаданской городской Думы. Максимальная мера порицания – это выведение из состава постоянной депутатской комиссии», – рассказала Маргарита Ветошкина.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки