Уже в апреле на прилавках Магадана появятся первые огурцы КФК «Тепличное»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магазинах и на рынках областного центра Колымы круглый год продаются свежие огурцы и помидоры от местных производителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Когда они только появись в продаже, магаданцы недоверчиво относились к продукции, не веря, что в суровых зимних северных условиях можно в теплице вырастить хороший урожай овощей. А когда поверили и распробовали, продукция на прилавках не залеживается.

Глава территории Владимир Печеный регулярно посещает ярмарку выходного дня, где продают свою продукцию овощеводы. Они пригласили его удостовериться, в каких комфортных условиях растут в Магадане любимые всеми овощи.

Уже в апреле на прилавках Магадана появятся первые огурцы КФК «Тепличное»


Губернатор побывал в двух растениеводческих хозяйствах Магадана. КФХ «Тепличное» встретило его запахом краски и побелки. Там только закончили косметический ремонт, который, по словам руководителя хозяйства Александра Кудрина, не помешал растениеводческому процессу. В планах предприятия собрать в этом году не менее 150 тонн огурцов и 15 тонн томатов. Огурцы будут испытанных сортов - «Стелла» и «Кураж». Первый урожай фермеры намерены поставить на прилавки Магадана уже в апреле.

Стартовая цена на огурцы будет такая же, как и в прежние годы, – 450 рублей за килограмм, но по мере увеличения валового сбора она пойдет вниз.

Рентабельности хозяйство добивается за счет мер жесткой экономии - если в былые годы в теплицах работали 38 человек, то сегодня штат предприятия всего 14. Но это не мешает выращивать качественную, любимую магаданцами продукцию, ежедневный сбор которой в летние месяцы достигает 800 килограмм. В этом году для ее реализации будет установлено 9 палаток в различных точках города, к тому же хозяйство активно участвует в ярмарках выходного дня.

Другое хозяйство, которое посетил губернатор, занимается выращиванием огурцов с использованием гидропоники. Его глава Владимир Мороз рассказал, что выращивать овощи может круглогодично, но пока себестоимость производства диктует свои условия, и в летние месяцы продукция становится неконкурентноспособна. Сегодня её оптовая цена 400 рублей за килограмм. Активная продажа овощей идет зимой на ярмарках выходного дня и в собственных магазинах предприятия. Колымчане, которые поначалу с недоверием относились к зимним магаданским огурцам, распробовали, и торговля теперь идет бойко.

Посадочные площади агрофирмы составляют 550 кв. м. Это полностью закрытое помещение, не использующее естественное освещение. Ежедневный сбор огурцов порядка 150 – 200 килограмм, но с учетом цикличности в 2,5 – 3 месяца сбор урожая ведется всего месяц, и за это время собирается до 6 тонн огурцов. Основным препятствием для развития предприятия Владимир Мороз, как и глава КФХ «Тепличное», считает высокие тарифы на электроэнергию.

Губернатор Владимир Печеный напомнил фермерам, что в этом году произойдет снижение тарифа за счет его выравнивания до уровня среднероссийского. А промышленные потребители, такие как фермеры, после введения нового тарифа получат компенсацию за уже оплаченную с начала года электроэнергию.

«Мы должны обеспечить максимально привлекательные условия для инвестора, который создает новые мощности по выращиванию свежих овощей. Государственная поддержка, оказываемая им за счет областного бюджета, составляет более 300 миллионов рублей в год, в том числе на растениеводство. Сегодня меры господдержки будут расширены за счет снижения цен на электроэнергию, которое произойдет в ближайшее время. И эта мера позволит привлечь еще больше инвесторов именно в агросектор в целом и в его сегмент по выращиванию овощей в закрытом грунте, в частности. Если говорить о новой для Магадана гидропонике, то данное предприятие становится той площадкой, на которой обкатывается технология для использования ее при строительстве планируемых значительно больших теплиц по выращиванию огурцов и томатов в закрытом грунте. Что, в свою очередь, может дать толчок к развитию уже небольших агропредприятий, которые наполнят прилавки ярмарок выходного дня нашей магаданской зеленой продукцией», - сказал Владимир Печеный.

«Что касается диверсификации и расширения ряда выращиваемой продукции, то у нас уже есть опыт хозяйства «Эвелина», которое в Хасынском округе занимается клубникой. Надеюсь, что с использованием тех возможностей и климата, которые предоставляет округ нашим фермерам, клубничные плантации на Колыме будут увеличиваться», - отметил глава территории.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки