В Правительстве Магаданской области состоялось оперативное совещание по вопросу массового заражения острыми кишечными инфекциями в столовой «Северовостокзолото»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оно было посвящено действиями по предупреждению распространения заболеваний и пресечению распространения продукции, которая была использована для приготовления опасных блюд, и еще может находиться в Магадане, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Экстренное извещение о госпитализации трех человек поступило из Магаданской областной инфекционной больницы 17 марта в 14.45. Предварительно был поставлен диагноз «гастроэнтероколит». После оперативного анализа ситуации мы выяснили, что все эти люди питались в столовой СВЗ. В 15.40 бригада специалистов и эпидемиологов провели проверку, отобрали пробы в столовой, и выявили массовые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. По этому факту был составлен протокол, и деятельность предприятия общепита была временно приостановлена, - доложила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ирина Коваленко. - Работники пищеблока были обследовании на наличие возбудителя ОКИ, с реализации снято 27 наименований продукции и продовольственного сырья. Подготовлены материалы для передачи в суд на приостановление деятельности столовой. На лабораторные исследования взята продукция и смывы с объектов пищеблока. Высевы в инфекционной больнице подтвердили сальмонеллез, ждем окончательных результатов».

Источником инфекции, по мнению специалистов, могли быть куриные яйца или мясо кур, творог и т.д., поэтому начато расследование в отношении оптовых поставщиков: «Славянский продукт» и ИП Тахмазов Адалят Расул Оглы.

Министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина рассказала о том, что работа лабораторно-поликлинической службы скорой помощи и инфекционные стационары мобилизованы, в отделении для взрослых развернуты дополнительные койки, введен еще один медицинской круглосуточный пост с учетом количества поступивших больных. Медикаментов хватает, средства дезинфекции имеются и индивидуальной защиты есть во всех отделениях.

«В больнице на момент проведения совещания находится 37 человек, в том числе ребенок 9 лет и две беременных женщины, - пояснила она. - На момент поступления у части больных состояние было средней степени тяжести, обусловленное сопутствующей хронической патологией, сегодня оно удовлетворительное, у ребенка положительная динамика. В субботу и воскресенье амбулаторно-поликлинические учреждения провели обследования всех потенциальных посетителей столовой, выяснилось, что их большая часть – это работники «Рудника им. Матросова». Это позволило получить их списочных состав, а это больше 140 человек, а также 7 сотрудников столовой.

В ходе дообследования было выявлено еще 12 человек с клиническими симптомами, 10 госпитализировано и двое оставлены на домашнем лечении. Все контактных больных необходимо наблюдать в течение трех суток, включая членов семей заболевших, в домах проведены мероприятия по дезинфекции. Через СМИ мы обратились к жителям города, чтобы те, кто не попал под обследование, при наличии симптомов не занимался самолечением, а обратился в поликлинику или вызвал «скорую помощь». После этого люди стали обращаться, и на сегодняшней день зарегистрирован 41 заболевший, 4 человека лечатся на дому. Остальные в больнице».

Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сергей Висящев сообщил, что с начала года не было случаев завоза импортной продукции, зараженной сальмонеллой. В 2016 году такой случай имел место, все зараженное куриное мясо было уничтожено.

«Важно понять, где находится источник инфекции, для этого нужно завершить исследования. С точки зрения профилактики, возможно, есть смысл более широко подойти к проблеме и посмотреть на всю поставку яйца и курицы в регион, чтобы дополнительно исключить заражение колымчан через пищевую продукцию. С учетом окончательного результата анализов будет определен план мероприятий, - добавил губернатор области. Надеюсь, что столовую не откроют, пока не будет окончательно наведен в ней порядок.

Этим вопросом занимаются также все правоохранительные органы и управление ФСБ в рамках своих полномочий будут принимать решение относительно этой столовой в установленном порядке».

Столовую «Северовостокзолото» служба Роспотребнадзора раньше проверяла раз в три года, так было в 2006, 2009 и 20012 году, а когда пришло время очередной проверки, она попала под так называемые каникулы для предпринимателей и избежали очередного визита специалистов.

«Я считаю, что работники пищеблока допустили халатность, расслабились, причем их действия – это фактически преступление, потому что большое количество людей подвергнуто заражению, - отметил Владимир Печеный. - Я дал дополнительные поручения, чтобы во всех образовательных учреждениях провели внутренние проверки по обеспечению санитарных норм. Мы должны принять все меры, чтобы обезопасить регион от завоза некачественных продуктов в дальнейшем».

На 17 часов 20 марта статистика была такова: в стационар оказалось помещено уже 38 больных, пятеро магаданцев, которые лечились дома в выходные, обратились к врачам. Всего было зарегистрировано 46 заболевших.
В Правительстве Магаданской области состоялось оперативное совещание  по вопросу массового заражения острыми кишечными инфекциями в столовой «Северовостокзолото»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки