В ноябре на Колыме запустят индюшиную ферму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ноябре в Магаданской области планируют открыть первую очередь фермы. Об этом стало известно на встрече рабочей группы по реализации в регионе новых инвестиционных проектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Целью встречи рабочей группы под председательством главы территории Владимиром Печеным стало определение текущего статуса проекта по строительству индюшиной фермы и того комплекса мер, который может оказать региональная власть для помощи перспективному проекту.

«Сегодня нужно определить тот пакет мер по поддержке, который может оказать Правительство Магаданской области, муниципальные власти и банковский сектор для максимально быстрого запуска и реализации проекта. Мы понимаем, что инициаторам сейчас непросто, но я лично буду следить за его ходом для скорейшего запуска и устранения препятствий на его пути. Он является для области перспективным и нужным. Сейчас уже определены такие меры, как освобождение от таможенных платежей на оборудование, ввозимое из-за рубежа для предприятия-участника ОЭЗ. Предстоящее выравнивание энерготарифов также сыграет свою положительную роль», - отметил глава территории.

В ходе обсуждения выяснилось, что на данный момент существенных проблем по запуску проекта нет. Земли для предприятия выделены, в помещениях проводится реконструкция. В Россельхозбанке идет отработка документарной части для получения кредита. Причем региональное Правительство в лице Минсельхоза может оказать поддержку предприятию как крестьянско-фермерскому хозяйству, возместив до 68 % стоимости приобретаемого оборудования. Власти городского округа готовы помочь с подготовкой к строительству отдельной дороги к будущему производству. А представители банка проработают деловые контакты в КНР для закупки необходимого нестандартного оборудования.

В целом инициаторы проекта оценивают его в 35 млн. рублей, на данный момент им требуется кредит в 28 млн. По предварительной оценке банка, данный кредит после подготовки всех документов будет предоставлен. Ставка по кредиту не превысит 10,5 процентов.
Запуск первой очереди индюшиной фермы мощностью 156 тонн мяса в год наметили на ноябрь текущего года, а первая продукция поступит в продажу уже в февраля 2018 года. По оценке фермеров потребление индюшиного мяса в области составляет 210 - 215 тонн в год.

«Для территории - этот проект пилотный, и очень важно, чтобы он состоялся и начал работать. Я лично готов встретиться и переговорить с руководством Россельхозбанка в Москве для скорейшего запуска. Ведь нам всем очень важно, чтобы в области появилось новое предприятие, которое предоставит рабочие места и, конечно, налоговые поступления как в региональный, так и муниципальный бюджеты. Но главное, что это будет наше, колымское хозяйство, которое будет производить качественную и нужную людям продукцию», - отметил Владимир Печеный.

В работе приняли заседания участие министр сельского хозяйства Магаданской области Сергей Висящев, глава Ольского городского округа Денис Морозов, представители Россельхозбанка и другие.
В ноябре на Колыме запустят индюшиную ферму



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки