Руководитель «СВЗобщепита»: Мы очень виноваты. Нам стыдно...


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям города

Темой встречи стала чрезвычайная ситуация, связанная с массовым заражением ОКИ людей в столовой «СВЗобщепит»

Предметом срочного рассмотрения комиссии под председательством мэра города Магадана Юрия Гришана стала чрезвычайная ситуация, связанная с массовым заражением магаданцев в столовой «СВЗобщепит». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

17 марта в 14 часов 45 минут в управление Роспотребнадзора по Магаданской области поступила информация о возникновении случаев заболевания ОКИ среди жителей Магадана, связанных с употреблением готовой пищевой продукции в столовой ООО «Северовостокзолотообщепит» (далее - ООО «СВЗобщепит»).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» немедленно приступили к проведению санитарно-эпидемиологического расследования, в ходе которого в деятельности предприятия общественного питания были выявлены нарушения требований санитарного законодательства.

С 20 часов 00 минут 17.03.2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области наложен временный запрет деятельности столовой ООО «СВЗобщепит» с последующей передачей материалов в суд.

В ходе расследования были отобраны для микробиологических исследований пробы пищевых продуктов, воды, смывы на патогенную микрофлору, смывы на санитарно-показательную микрофлору (БГКП, стафилококк). Организовано обследование работников столовой на наличие возбудителей кишечной группы инфекций. Лабораторные исследования отобранного материала проводится на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области».

По состоянию на 12 часов 00 минут 19.03.2017 г. выявлено 37 заболевших, из них 32 госпитализировано.

Управление Роспотребнадзора по Магаданской области обращает внимание на необходимость употребления в пищу доброкачественных продуктов, соблюдения правил личной гигиены.

Лицам с проявлениями кишечной дисфункции необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

– Ситуация из ряда вон выходящая. Связана она с нарушениями мер санитарной обработки и технологии приготовления пищи. Сегодня совершенно точно ясно, что это заражение инфекцией сальмонеллы и пострадавшие будут находиться в больнице 21 день. Порядка 6 миллионов рублей будет потрачено из областного бюджета на лечение пострадавших. Самое главное, чтобы все пострадавшие люди выздоровели, и все обошлось бы без последствий. Всего осмотрено 144 человека, пользовавшихся услугами столовой СВЗ в тот день.
В инфекционном отделении Магаданской областной больницы развернуты дополнительные койки. У одной из пострадавших уже подтвержден диагноз заражения – сальмонеллез. Проверяются поставщики яиц «Славянский продукт» и ИП Тамазов.

– В пюре, как пишут сейчас в интернете, яйцо мы не добавляли никогда, - сообщила директор столовой СВЗ, проработавшая в ней 32 года.

Большинство отравившихся – работники рудника имени Матросова, питавшиеся в столовой по талонам.

– Мы очень виноваты. Нам стыдно... - сказала напоследок руководитель «СВЗобщепита».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки