Губернатор Магаданской области призвал недропользователей поддержать местный «Колымит»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание правительства области, на котором обсудили 36 вопросов.

Одним из важных пунктов повестки стало обсуждение результатов работы предприятия АО «Колымавзрывпром» в 2016 году.
По информации генерального директора Алексея Ольшевского, для горнодобывающей отрасли Дальнего Востока «Колымавзрывпром» поставляет селитру, промышленные взрывчатые вещества других заводов – производителей, неэлектрические системы инициирования и эмульсионные взрывчатые вещества.

АО «Колымавзрывпром» является одним из крупнейших на Северо-Востоке страны производителем и поставщиком эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ), средств инициирования, а также комплекса буровзрывных работ. За 2016 год АО «Колымавзрывпром» произведено 17 857,0 тонн ЭВВ, из них 1 380,9 тонны реализовано, 16 404 тонны использовано на участках буровзрывных работ.
«Выпуск товарной продукции по сравнению с 2015 годом увеличился на 75%. Объем реализации всей производимой продукции увеличился на 40%. В марте 2015 года предприятие запустило производство неэлектрических средств инициирования (НСИ). Производство НСИ за 2016 год составило 1 384 тыс. штук, продажа – 1 158 тыс. штук», - сказал Алексей Ольшевский.

Основными потребителями взрывчатых веществ в 2016 году стали крупнейшие горные предприятия региона - ООО «Омолонская ЗРК», ООО «Агат», АО «Серебро Магадана», СП ЗАО «Омсукчанская ГГК». Также высокое качество ведения буровзрывных работ «Колымавзрывпромом» по достоинству оценили партнеры: АО «Рудник им. Матросова», АО «ЗРК «Павлик», старательские артели на россыпных месторождениях, карьеры строительного камня и другие предприятия Колымы и Якутии.

В 2016 предприятие выплатило более 245 млн. рублей налогов.

Алексей Ольшевский отметил, что предприятие производит эмульсионное патронированное взрывчатое вещество под торговой маркой «КолымитR» с годовой производительностью до 8 тыс. тонн, реализует промышленные взрывчатые вещества и средства инициирования других производителей, производит бурение скважин и взрывные работы на условиях аутсорсинга с продажей кубометров взорванной массы для предприятий горнодобывающей отрасли.

При этом гендиректор предприятия отметил, что на будущий год намечено плановое снижение объемов производства в связи с тем, что крупные колымские недропользователи планируют открытие собственных буровзрывных участков и производств. Но предприятие готово к конкурентной борьбе.

«Колымавзрывпром» является важным звеном производственной цепочки главной отрасли нашей территории. В последние годы с учетом технического перевооружения предприятие добилось значительных результатов. Сегодня оно может обеспечить буровзрывными работами практически всех недропользователей на территории Магаданской области», - отметил губернатор Владимир Печеный и призвал колымских недропользователей поддержать местного производителя.

СПРАВКА:

предприятие АО «Колымавзрывпром» образовано в 1998 году для строительства завода по производству эмульсионных взрывчатых веществ в Магаданской области. В 2012 году разработана программа технического перевооружения предприятия для достижения производительности свыше 15 000 тонн ЭВВ в год.

В первом квартале 2015 года на производственной площадке в п. Палатка Магаданской области завершено строительство цеха по сборке неэлектрических систем инициирования, что позволило повысить безопасность взрывных работ за счет отсутствия отказов по вине детонаторов и улучшить качество взорванной горной массы. Запуск производства состоялся в марте 2015 г. Мощность производства – 1,5 млн. изделий в год, с потенциальным масштабированием до 4,5 млн.
Губернатор Магаданской области призвал недропользователей поддержать местный «Колымит»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки