Материнская и детская смертность на Колыме одна из самых низких в стране


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела совещание, на котором обсуждали демографическую ситуацию на Дальнем востоке в целом и в Магаданской области в частности. В целом в регионе она была оценена как нормальная, но по ряду вопросов были замечания, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На совещании присутствовали представители министерств по развитию Дальнего Востока, Минтруда и социальной политики, Минздрава России. Об итогах этой работы рассказал на заседании правительства региона губернатор Владимир Печеный.

В целом, по сравнению с другими регионами, в Магаданской области ситуация с уровнем смертности по большинству заболеваний выглядит вполне прилично. Так, материнская и детская смертность на Колыме одна из самых низких в стране и ниже, чем на Дальнем Востоке.

Но проблемы тоже очевидны: это большое количество смертей от так называемых внешних причин: дорожно-транспортных происшествий и алкоголя.

Вторая проблема связана с низкой рождаемостью. Есть на это и объективные причины. Но варианты для исправления ситуации есть: губернатор Колымы видит их в снижении количества абортов, создании дополнительных возможностей для бездетных семей и материальной поддержки семей с детьми.

«Это совещание важно для нас и тем, что на нем вице-премьером даны поручения федеральным ведомствам, в том числе и озвученные мной как губернатором Магаданской области, о возможности ускорения расселения закрывающихся колымских поселков. Одна из главных его причин – это ликвидация градообразующих предприятий, из-за которой люди лишились работы, - отметил Владимир Печеный. - Нужно ускоренными темпами расселять их внутри области в муниципальные образования с более комфортным уровнем жизни. Это позволит сохранить тенденцию к снижению оттока населения: в прошлом году он оказался в 2,5 раза меньше, чем в 2015. Если это будет сделано при федеральной поддержке, то нам удастся удержать эту ситуацию. Пока же принятый пять лет назад закон об этом не работает, что также отметили во время совещания.

С учетом сделанных поручений и понимания ситуации на федеральном уровне нам тоже нужно активизировать свою работу, и в ежедневном режиме отслеживать, что происходит с нашими документами по закрывающимся поселкам. В Приморье реализуется пилотный проект по такому расселению, нужно изучить опыт соседей. Важно, чтобы люди на Колыме чувствовали, что ситуация меняется к лучшему».
Материнская и детская смертность на Колыме  одна из самых низких в стране



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки