В прошлом году почти 10 миллионов рублей мошенники похитили со счетов магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении МВД России по Магаданской области состоялась пресс-конференция по профилактике мошенничеств с использованием средств мобильной связи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В мероприятии принимали участие представители Отделения пенсионного фонда по Магаданской области, Северо-Восточного отделения ПАО «Сбербанк России», а также ПАО «МТС» в Магаданской области.

Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области полковник полиции Артур Владимирович Устименко отметил, что в прошлом году органами внутренних дел Магаданской области зарегистрировано 338 сообщений и заявлений о фактах хищений денежных средств посредством электронных денежных переводов, что на 27% меньше, чем в 2015 году (465). По результатам рассмотрения этих заявлений в 2016 году на территории области органами внутренних дел возбуждено 92 уголовных дела по фактам электронных мошенничеств. Ещё 31 уголовное дело возбуждено в других регионах России по фактам электронных мошенничеств, совершённых в нашем регионе.

Анализируя обстоятельства совершения преступлений, Артур Владимирович выделил три вида:

- посредством электронных денежных переводов, с банковских счетов граждан путем введения их в заблуждение (16% преступлений);

- путем использования вредоносной программы-вируса (34%);

- совершаемых в результате покупок через сеть Интернет на фальшивых сайтах, у лиц с вымышленными данными и через подставных граждан (50%).

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Магадану Евгений Юрьевич Соколов в своем выступлении отметил, что в прошлом году с использованием средств мобильной связи мошенники похитили со счетов магаданцев свыше 10 миллионов, в текущем - уже более двух миллионов. Каждый день такие факты фигурируют в оперативных сводках полиции. К примеру, 13 марта текущего года зарегистрировано три случая обмана на общую сумму без малого 100 тысяч рублей.

Полицейские напомнили, для того, чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, необходимо соблюдать простые правила:

- Приобретая товар через Интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами. Будьте особенно внимательны, если речь идет о предоплате.

- Если вам звонит родственник и, ссылаясь на проблемы, просит срочно перевести ему денежные средства, убедитесь, что вы действительно разговариваете с близким человеком: задайте несколько уточняющих вопросов, ответы на которые посторонний не может знать, не спешите, спокойно все обдумайте.

- Не передавайте конверт с ПИН- кодом и не сообщайте ПИН-код третьим лицам, а также не реагируйте на короткие СМС-сообщения, поступившие с неизвестных клиенту номеров телефонов о необходимости перечисления на сообщаемый счет денежных средств.

- Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля вашего зрения.

- Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

- В случае замены, либо длительного неиспользования номера мобильного телефона, а также его утраты необходимо отключить услугу «мобильный банк».

- Чтобы обезопасить себя от «вируса» в телефоне, лучше всего использовать комплексное решение для борьбы с вредоносными программами – антивирус. Такой инструмент защищает сразу по всем фронтам: не только выявляет вирусы, но и проверяет СМС, инспектирует ссылки в браузере и загружаемые файлы, а также периодически сканирует телефон на предмет угроз.
В прошлом году почти 10 миллионов рублей мошенники похитили со счетов магаданцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки