Наша приоритетная задача – максимально быстро двигаться к завершению плана капремонта 2016 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области два года действует Фонд капитального ремонта. Для своей работы он использует краткосрочные региональные планы, но из этого графика выбивается. Во многом это зависит от нехватки местных квалифицированных организаций, которые могут качественно и быстро выполнять проектно-сметные документации и сами работы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В то же время на Колыме есть негативный опыт, когда иногородние компании не оправдывали доверия. Борясь, с этим явлением, в регионе началась работа по формированию пула добросовестных подрядчиков на конкурсной основе. Как бы то ни было, но теперь около 300 домов требуют ремонтов, и отставание от графиков работ надо как-то наверстывать. Ситуацию прокомментировал во время брифинга губернатор области Владимир Печеный.

«Проблема с реализацией краткосрочных региональных планов по капитальному ремонту обусловлена отсутствием достаточного количества подрядных организаций, которые готовы максимально честно, быстро качественно выполнять работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. До конца этот вопрос еще не решен, - пояснил губернатор Владимир Печеный во время брифинга. - Подбор подрядчиков ведется на основании конкурсных процедур, на мой взгляд, он дает возможность улучшить ситуацию, мы видим всех участников конкурса, но вопросы, конечно, остаются. В конкурсах принимают участие не только магаданские компании, но и представители из разных регионов, и о них мы мало знаем. Поэтому те ограничительные требования, которые можно использовать для подбора компаний и формирования пула добросовестных подрядчиков, могут и должны быть максимально использованы.

Наша приоритетная задача – максимально быстро двигаться к завершению плана 2016 года, в первую очередь внимание будет обращено на это, затем мы приступим к объектам 2017 года, тем более что значительное количество проектно-сметной документации уже подготовлено. Сегодня важно выстроить контроль за исполнением этих планов и качеством работ. Мы рассчитываем, что общественность, советы многоквартирных домов, управляющие компании будут принимать участие в этой совместной работе, и мы будем стараться наверстать упущенное время», - заключил он.

Напомним, Фонд капитального ремонта Магаданской области действует в регионе всего два года. В рамках краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области на 2016 год планировались ремонты в 140 домах, на 2017 год Фонд предлагает отремонтировать 147 домов.

Краткосрочные программы капитального ремонта сбиваются по времени. На это есть причины. Так, с большой задержкой проходит подготовка проектно-сметной документации на дома, которые попали в адресный план из-за нехватки проектировщиков. Кроме того, при формировании плана, выборе конструктивных элементов, которые подлежат ремонту, нужно учитывать мнение жителей многоквартирных домов, а они, в основном, не активны. Проблемой региона остается низкий уровень квалификации подрядчиков, а также отсутствие местных компаний, которые могли бы реализовать краткосрочные планы капремонта.

На Колыме стараются найти добросовестных исполнителей этих работ. Для этого проводится первоначальный отбор компаний для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций, с обновлением раз в три года. Будет создан и сводный федеральный реестр. Только вошедшие в реестр компании смогут участвовать в электронных аукционах.
Наша приоритетная задача   – максимально быстро двигаться к завершению плана капремонта 2016 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки