Рыбоводные хозяйства Колымы проверили на выполнение плана противоэпизоотических мероприятий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время в Магаданской области ежегодно выпускают рыбоводную продукцию три из четырех лососевых рыбоводных заводов, расположенных на крупных лососевых водоемах — реках Ола, Армань, Яна и Тауй, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии Магаданской области.

Тауйский лососевый рыбоводный завод в связи с аварийным состоянием гидромагистрали с 2012 года закрыт на ремонт. Кроме лососевых рыбоводных заводов на побережье функционирует научно-производственный пункт по интенсивному подращиванию заводской молоди — биостанция «Кулькуты», основанная ФГБНУ «МагаданНИРО» в 1992 году на малом модельном водоеме залива Одян.

По данным, имеющимся в департаменте ветеринарии Магаданской области, заготовка инкубационной икры лососей осуществлялась в 2016 году на реках Яна, Ойра, Армань, Дукча, Лайковая, Углинка, Талон и др. и составила 21141,5 тысяч икринок, в том числе: 4664,636 тысяч икринок горбуши, 10735,9 тысяч икринок кеты и 551,8 тысяч икринок кижуча. Вся икра перед закладкой в инкубационные аппараты и в течение инкубации обрабатывалась против аэромоноза (фурункулеза) лососевых и сапролегниоза раствором малахитовой зелени капельным способом.

Одновременно с закладкой новой партии икры на лососевых рыбоводных заводах на подращивании находилось примерно 12000 тысяч штук молоди лососей. Икра горбуши на стадии глазка в количестве 12038,680 тысяч штук была переведена на выклев в заводские протоки. Перед выпуском молоди в естественные водоемы был проведен клинический осмотр, паразитологическое исследование и оценка ее физиологического состояния.

В целях профилактики зараженности эктопаразитами подращиваемая на лососевых рыбоводных заводах молодь обрабатывалась противопаразитарными препаратами. После выпуска молоди была проведена плановая заключительная дезинфекция бассейнов и инкубационных аппаратов.

Так же в рамках мониторинга, с целью подтверждения эпизоотического благополучия, на лососевых рыбоводных заводах были отобраны пробы молоди для лабораторных исследований на аэромоноз лососевых рыб. Согласно полученных из ФГБУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория» результатов, возбудитель аэромоноза (фурункулеза) не выявлен.

Эпизоотическое обследование молоди не выявило паразитарных и инфекционных заболеваний, наличия признаков фурункулеза (аэромоноза) лососевых, что дало основание сделать заключение о благополучии лососевых рыбоводных заводов, расположенных на территории Магаданской области, по особо опасным и карантинным болезням рыб и другим инфекционным и паразитарным заболеваниям, о чем были составлены комиссионные акты установленного образца.

В течение всего 2016 года на лососевых рыбоводных заводах проводились работы согласно «Планов ветеринарно-санитарных, профилактических и противоэпизоотических мероприятий на рыбоводных заводах на 2016-2017 годы», согласованных с департаментом ветеринарии Магаданской области.
Рыбоводные хозяйства Колымы проверили на выполнение плана противоэпизоотических мероприятий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки