Самая важная задача, которая стоит перед системой профобразования – это переход на международные стандарты по 50 самым востребованным специальностям на рынке труда


Президент Российской Федерации поставил задачу кардинальной перестройки в системе подготовки кадров для отраслей современной экономики. Эта подготовка должна отвечать международным стандартам. В соответствии с этим запущен масштабный проект подготовки кадров по самым востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50). Подробно о том, как этот проект воплощается в Магаданской области, рассказала в ходе форума «Стратегия: стабильность и развитие» министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно.

«Самая важная задача, которая стоит перед системой профобразования – это переход на международные стандарты по 50 самым востребованным специальностям на рынке труда. Это мегапроект федерального уровня, в котором обязательно соучастие органов исполнительной власти, организаций профобразования и бизнес-сообщества, - напомнила министр. - Ревизия регионального перечня профессий и специальностей, реализуемых в области, показала, что более 15% профессиональных образовательных программ входят в утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации список наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50).

На федеральном уровне сформирован перечень востребованных специальностей, таких как «техник по обслуживанию беспилотных летательных систем». Но для нашего профессионального по формированию плана перехода на международные стандарты ТОП-50 по подготовке высококлассных специалистов надо учитывать и региональные потребности.

Поэтому мы сформировали свой ТОП-50, который будем вводить с 2017 по 2020 год, с учетом рекомендаций из федерального центра. В него мы включили такие уникальные профессии, как прикладная геология, геодезия, нефтяное и горное дело. Понимая серьезность задачи, и принимая неоднократные замечания в адрес региональной системы профобразования и качества подготовки преподавателей, мы проанализировали весь ресурсный потенциал территории, и в 2016 году приступили к реализации плана перехода на ТОП-регион.

План по обеспечению в Магаданской области кадрами по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50) уже воплощается в жизнь.
Чтобы проиллюстрировать, насколько это важно, приведу пример. На базе Строительно-технического лицея начата подготовка по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» по ТОП-50. Для этого на средства регионального бюджета было приобретено современное сварочное оборудование на 12 постов и были обучены эксперты-мастера сварочного дела для участия в чемпионатах WorldSkills. Этого оказалось недостаточно. Чтобы обучение по данному направлению полностью соответствовало международным стандартам, к концу 2016 году было приобретено за 1,5 млн рублей оборудование для оценки качества сварки.

Как следствие, наши ребята заняли 4 место на региональном чемпионате WSR. Это показывает готовность региональной системы профобучения к работе в современных условиях. В 2017 году мы начали переход на международные стандарты подготовки высококачественных специалистов.


Для Магаданского аграрного техникума в п. Ола приобретено оборудование для обучения по направлению Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственного оборудования». И так поэтапно. Показателем эффективности этих мер является государственная итоговая аттестация и удовлетворенность работодателей уровнем выпускников.

Существенные изменения внесены в государственную итоговую аттестацию, теперь ее обязательной частью является экзамен на основе стандартов Worldskills International.

Магаданская область в ноябре 2015 года вступила в ассоциированное членство в союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Подписано соглашение о сотрудничестве. Утверждена «дорожная карта» по реализации движения «Ворлдскиллс Россия» в Магаданской области на 2015– 2020 годы. Создан Региональный координационный центр WSR-Магадан.

На базе профессиональных образовательных организаций к настоящему времени созданы 5 специализированных центров компетенций: горной и строительной отрасли, поварского дела, парикмахерского искусства, промышленной отрасли, информационных технологий.
Команда студентов организаций профобразования с 2013 года принимает участие в Региональных чемпионатах по профессиональному мастерству WorldSkillsRussia. В 2016 году в первый раз в чемпионате JuniorSkills участвовали и школьники в номинации «Мобильная робототехника».

Теперь же в Магадане 20-24 ноября 2017 года впервые пройдет региональный Чемпионат по восьми компетенциям: «Электромонтаж», «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Сантехнические работы», «Машинист бульдозера», «Сестринское дело», кроме того определено участие учащихся общеобразовательных школ по компетенции «Мобильная робототехника».

Мы понимаем, куда движемся, и, хотя в сфере профобучения много нерешённых проблем, совместными усилиями мы справимся с поставленными задачами. А они заключаются в том, чтобы выпускники отвечали высоким требованиям работодателей к качеству подготовки по разным профессиям. Эту ответственность мы понимаем».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки