Предпринятые в течение суток меры дали главный результат - не допущена гибель людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В воскресенье ночью в магаданской бухте Гертнера разломало лед. По словам очевидцев, лед стал ломаться около двух часов ночи 5 марта в акваториях бухт Гертнера, Веселая и Нагаева любителей зимней рыбалки стало уносить в море, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сигнал о необходимости спасения поступил около трех утра. Спасатели всю ночь работали в опаснейших условиях, вытаскивая со льдин фанатов рыбалки. Потерпевших доставляли на берег с помощью судов на воздушной подушке. Три автомобиля осталось в море.

«Эта история повторяется из года в год. Некоторые даже спрашивают в социальных сетях, почему власти допускают, что люди выходят на лед. Но это в первую очередь вопрос сознательности и понимания опасности, которую таит этот период, особенно сейчас, когда были очевидны последствия циклонов и штормовых предупреждений. Мы постоянно передавали их в СМИ и другими способами, организовали дежурства спасательных подразделений в местах возможного выхода и выезда на лед. Но, к сожалению, не все это понимают, и это – проявление собственной беспечности, когда на кон ставится жизнь и материальные средства, - прокомментировал произошедшее глава региона Владимир Печеный. - И уж точно непонятна реакция некоторых рыбаков, находившихся в определенном состоянии, которые отказывались от спасения, хотя такое закон не предусматривает, - потому что им хорошо и так, на плавающей льдине. В любом случае, все были доставлены на берег, спасатели обязаны это делать. Но хочется, чтобы это не происходило из-за обычной беспечности и того, что люди не понимают, что подвергают себя и свою семью таким непредсказуемым страшным последствиям.

Минувшие выходные были квинтэссенцией непонимания. Я не хочу сказать, что не надо рыбачить, но когда очевидно, видно, что происходит с морем и со льдом, нельзя этого делать.

Я хотел бы поблагодарить наших спасателей, которые, хотя первые сигналы о необходимости спасения поступили ночью, оперативно организовали операцию и подвергали себя риску для жизни, потому что лед и его движение нанесли урон и спасательной технике. Тем не менее, предпринятые в течение суток меры дали главный результат - не допущена гибель людей.

А по-человечески, наверное, надо принимать более жесткие меры, особенно в такие моменты, когда очевидна опасность, и когда люди сами себя подвергают риску, но они не дадут окончательного результата. Для этого всем нужно понять: море и рыбалка – это понятно, это образ жизни, но, очевидно, когда есть предупреждение, что нельзя выходить на лед, нарушение остается на совести тех, кто принимает противоположное решение, заставляя нести колоссальные расходы на свое спасение, в том числе с помощью авиации, и, с другой стороны, рискую жизнью, дороже которой ничего нет».
Предпринятые в течение суток меры дали главный результат - не допущена гибель людей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки