Создать систему раздельного сбора мусора и запуск мусоросортировочного комплекса планируют в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе ежегодного регионального форума «Стратегия: стабильность и развитие» был поднят вопрос об экологической безопасности населенных пунктов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Нынешний год объявлен в России Годом экологии. Это еще одно свидетельство тому, что в стране много накопившихся проблем, и не просто видимых, таких как свалки, мусор, брошенные строения. Это все, что делает жизнь некомфортной и некрасивой, - пояснил глава территории Владимир Печеный. - Конечно, Год экологии всех проблем не решит, но искать их решение нужно. Одна из них – сбор, утилизация твердых коммунальных и промышленных отходов».

Своим видением решения этого вопроса поделился заместитель директора ООО «Биосервис» Денис Попов.

«Развитие региона невозможно без здоровой среды. Поэтому проблема утилизации отходов достаточно остра. Обычно в Магаданской области их перерабатывают на полигонах, но дело в том, что потом невозможно извлечение полезных компонентов, кроме того, сами полигоны являются объектами негативного воздействия на окружающую среду, - поделился он. - Мы ставим перед собой задачу создать систему раздельного сбора мусора и запуск мусоросортировочного комплекса. Дело в том, что строительство мусоросжигательного завода экономически нецелесообразно, для этого нужны геологические изыскания и значительные капиталовложения, кроме того, твердые коммунальные и пищевые отходы обладают низкой теплоемкостью, и для их сжигания нужно очень много топлива, что скажется на цене услуги.

В целом реализация проекта создания системы сбора и утилизации мусора требует взаимодействия органов власти бизнес-структур и организации экологического воспитания населения», - считает Денис Попов.

Он отметил, что за рамками работы пока остается извлечение коммерческой выгоды в связи с невозможностью вовлечения отходов во вторичную переработку.

Компания «Биосервис» имеет хороший опыт по переработке отходов и получения вторичного сырья. С марта 2016 года она заключила соглашение с мэрией Магадана, и в течение этого периода ликвидировала в областном центре ряд стихийных свалок автомобильных покрышек в пригородах Магадана, организовала мобильные пункты по приему батареек и ламп, а также стационарный пункт приема отработанных шин у горожан. Теперь ею приобретена установка по переработке стекла, картона и пластика для повторной переработки.

В обсуждении вопроса принял участие представитель ООО «Эко Стар Технолоджи», которая уже 8 лет занимается утилизацией опасных отходов на территории ДФО, и с 2013 представлена в Магаданской области.

«Нужно заботиться не только об обращении с отходами, но важно извлекать полезные элементы и их реализовывать, - пояснил он. – А проблема сбыта в регионе серьезная, сложная и трудно решаемая. Поэтому три года назад мы построили в Приморском крае крупный комплекс по переработке автопокрышек. На нем извлекают крошку из старых шин, которая является полуфабрикатом для изготовления травмобезопасного покрытия для строительных и детских площадок. Собственное производство в регионе, возможно, и нецелесообразно, потому что здесь нет такого большого спроса, как надо для рентабельности предприятия. Поэтому мы заключили соглашение с регионом и три года по нему работаем».

Участники обсуждения согласились, что эта тема связана с вопросом благоустройства и повышения комфортности проживания на колыме. Однако мнения разделились, что лучше – вывозить покрышки за пределы области или все-таки перерабатывать на месте. К примеру, Артель старателей «Заря» в свое время занималась их утилизацией, и это было целесообразно.

«Одно предприятие всех проблем с переработкой мусора в регионе не решит, - отметил губернатор Владимир Печеный. – Мы поддерживаем те сегменты работы, о которых говорит представитель «Биосервиса». Но надо понимать, куда двигаться дальше, чтобы решались и застарелые проблемы области. Это ущерб, который десятилетиями наносился природе, и издержки нашей истории, - все это требует больших финансовых вливаний. Но сейчас мы должны в рамках требований федерального законодательства определить регионального оператора в этой сфере, чтобы взаимодействие со всеми сегментами данного сектора было эффективным».
Создать систему раздельного сбора мусора и запуск мусоросортировочного комплекса планируют в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки