Формирование у людей правильной модели безопасного поведения – основная задача месячника безопасности, прошедшего в Магаданской области в феврале 2017 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты Управления Министерства внутренних по Магаданской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области, Министерства образования и молодежной политики Магаданской области, Пожарно-спасательного центра Магаданской области рассказывали колымчанам о правилах безопасного образа жизни. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе пропаганды и связи с общественностью пожарно-спасательного центра Магаданской области.

Непосредственно Пожарно-спасательным центром Магаданской области и его филиалами в областном центре и городских округах в рамках акции в течение месяца для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений и воспитанников детских под девизом «Чтобы наше будущее не сгорело» проведены 57 бесед по темам предупреждения чрезвычайных ситуаций, учебных эвакуаций, а также мероприятий, пропагандирующих безопасный образ жизни. Всеми формами работы по обучению детей дошкольного и школьного возраста правилам безопасного поведения охвачено 1718 юных магаданцев.

Особый упор был сделан на обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главная цель обучения - развитие разносторонней личности ребенка путем вовлечения подрастающего поколения в социально-значимую деятельность, привития навыков правильных действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Играя, занимаясь творческой и общественно-полезной деятельностью, дети усваивают правила безопасного поведения, вырабатывают особый взгляд на окружающий мир.

Занятия, организованные сотрудниками ПСЦ и его филиалов в детских учреждениях, проходили в комбинированной форме: обучение основам безопасности с использованием викторин, конкурсов и эстафет. Например, в здании ПСЦ третьего февраля прошел День открытых дверей для юношей и девушек, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Магадана. Специалисты ПСЦ рассказали о Единой системе вызова экстренных оперативных служб «112» и о глобальной навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС, продемонстрировали работу АПК «Безопасный город».

В пгт. Палатка сотрудники различных структур проводили совместные уроки безопасности. Инструктор ГИБДД Аистова И.В.рассказал учащимся местной школы о правилах дорожного движения, медицинская сестра Сергева В. А. поделилась секретами личной гигиены и информацией о вредном воздействии сотовых телефонах. Учитель ОБЖ Мокрий Р.С. привлек внимание ребят к необходимости выполнения определенных правил поведения при чрезвычайных ситуациях. Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-11 ГПС по Хасынскому району Степаненко А.А. научила школьников вызывать по телефону, в случае необходимости, специалистов экстренных служб, как нужно действовать во время пожара и других экстренных ситуациях.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 18 по Омсукчанскому району Рябинина Е.В. организовала в детском саду пгт. Омсукчан выставку детских рисунков и театрализованное представление «Огонь друг, огонь враг». Ею подготовлен наглядный материал по вопросам пожарной безопасности для использования на уроках ОЖБ и передан в поселковые школы.
Одновременно проводились противопожарные инструктажи с преподавательским и обслуживающим персоналом, включающие обучение практическим навыкам по экстренной эвакуации учащихся в случае пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также использованию первичных средств пожаротушения. Особенно активно проводилась данная работа в Ольском городском округе.

За время проведения месячника безопасности в рамках профилактической работы различным категориям взрослого населения были розданы памятки на темы «Жилой сектор: меры соблюдения правил пожарной безопасности», «Действия в случае возникновения пожара», «Защити свой дом от пожара» и другие. Например, в пгт Палатка сотрудники пожарной части и районного отдела ГПН провели профилактические рейды в частном секторе районного центра. В Ольском городском округе проведены подворовые обходы в поселках Ола, Гадля, Клепка, Тахтоямск, Армань, Талон, Балаганное, Тауйск, с распространением среди домовладельцев памяток по пожарной безопасности.

Для обучения жителей региона безопасным основам жизнедеятельности, в целях стабилизации обстановки с пожарами и сокращения последствий от них, ведется разъяснительная работа среди населения области через официальный сайт ПСЦ. На электронной (информационной) странице ПСЦ размещены видеоролики «Система оповещения населения», «Соблюдай правила подледного лова», «Внимание! Лавины!». В целях предупреждения пожаров в жилье от распространенных бытовых причин и гибели людей в свободном доступе в отдельном разделе сайта памятки для дошкольников «Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть», для учащихся «Пожарная безопасность в помещении учебных заведений», рекомендации родителям «О важности правил пожарной безопасности для детей младшего возраста». В данное время года очень актуальна тема опасности выхода и выезда на лед водоемов. Для владельцев автотранспорта – любителей подледного лова, разработана памятка «Даже твердая вода ошибок не прощает».

Активно велась работа по пропаганде правил безопасности жизнедеятельности через муниципальные печатные средства массовой информации. В итоге на территории области распространено на страницах газет девять памяток общим тиражом 3600 экз.

Подобные акции позволяют не только усилить пропаганду и расширить знания населения по вопросам безопасности жизни, в том числе и противопожарной тематике, но привлечь внимание общественности к проблеме необходимости обучения и соблюдения правил поведения при чрезвычайных ситуациях, осознания личной ответственности за безопасность. Расширилось конструктивное сотрудничество специалистов со средствами массовой информации и взаимодействие сотрудников различных оперативных структур, отвечающих за безопасность населения Колымы.
Формирование у людей правильной модели безопасного поведения – основная задача месячника безопасности, прошедшего в Магаданской области в феврале 2017 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки