Молодежь должна быть готова к жизни в конкурентном мире


В рамках четвертого областного форума самоуправления учащихся учреждений начального профессионального образования «Молодые кадры - надежда России» прошло заседание «круглого стола» «Рабочие кадры - экономике России». Состоялся заинтересованный разговор о будущем.

В нем приняли участие: заместитель начальника Управления образования администрации Магаданской области А. И. Радовская; главный специалист Управления по делам молодежи администрации области Ю. В. Белоусов; начальник отдела профориентации и профессионального обучения Управления государственной службы занятости населения администрации области Е. Г. Татаринова; начальник отдела программирования занятости и рынка труда Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области И. В. Попова; заместитель мэра г. Магадана Ю. Ф. Гришан; директор ГУ «Молодежный центр» Н. А. Ягафарова, а также работодатели - те, кому небезразлична судьба молодых рабочих, кто поддерживает выпускников и оказывает им практическую помощь, и среди них заместитель управляющего Росбанка А. А. Насонов
и заместитель начальника отдела по работе с клиентами Росбанка А. С. Тыжгеев; генеральный директор АОА «Магадан-авто» А. В. Крамаренко; директор ООО «Творческая мастерская «Подкова-плюс» Е. В. Громов; директор кафе «Сказка» В. М. Маймистова.

Ребята задавали очень много интересующих их вопросов и получали исчерпывающие ответы, а порой и просто жизненные советы.

КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО

- Какие возможности предусмотрены для начинающих предпринимателей в рамках долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства?

А. И. Радовская: - Сегодня в области есть все возможности для получения профессионального образования, мы готовим специалистов более чем по 100 профессиям и специальностям. Трудоустройство выпускников составляет 65 % и остается стабильным на протяжении пяти лет. Таким образом мы стремимся к созданию образовательной структуры, которая соответствовала бы спросу региональной экономики.

Ю. Ф. Гришан: - Вы являетесь основой кадров для экономики города и области. Ни одно профессиональное учебное заведение на территории, будь оно начального или среднего звена, не работает вхолостую. Каждый выпускник в конечном итоге находит приложение полученным знаниям, органично вливается в экономику города, а многие начинают заниматься предпринимательством. В течение года по окончании учебного заведения каждый из вас вправе обратиться за оказанием финансовой помощи на организацию собственного дела - на нее в целевой программе заложено 300 тысяч рублей. Сумма безвозвратная, но, чтобы ее получить, нужно защититься: составить бизнес-план, описать дело, которым собираетесь заниматься, указав, на какой конечный результат рассчитываете, сколько рабочих мест создадите и какую пользу принесете экономике региона. Кроме того, из фонда поддержки малого предпринимательства предусмотрено возмещение затрат по кредитованию. Это тоже серьезные средства для того, чтобы сократить затратную составляющую, сделать стартовые условия для вас приемлемыми. Есть и еще один плюс: будете вы заниматься своим делом - пекарским, кондитерским или откроете автомастерскую, - всегда нужно помещение, и оно предоставляется в аренду на льготных условиях тем, кто впервые организует свой бизнес.

Е. Г. Татаринова: - Служба занятости населения тоже помогает молодым предпринимателям, через нее вы можете получить финансовую помощь на открытие собственного дела - это порядка 100 тысяч рублей. Также можно пройти профессиональное обучение. На базе профучилища № 7 готовили владельцев малого предприятия.

- Предполагается ли открытие новых предприятий на территории нашей области, в частности строительного направления?

Ю. Ф. Гришан: - В Магадане, где проживает почти 70 процентов жителей всей области, ежегодно открывается свыше 300 предприятий различных форм собственности, в том числе и представляющих крупные промышленные, золото- и рыбодобывающие. А та отрасль, в которой вы получаете образование, - строительная - на сегодня наиболее интенсивно развивается. Только в магаданскую саморегулируемую организацию строителей вступит более 100 субъектов этого вида деятельности. Уже заявлено много строительных площадок, в частности, на днях у меня была встреча с руководителем компании «Дея», которая собирается инвестировать солидные средства для сооружения мусороперерабатывающего завода, что для Магадана очень важно. Я одно скажу вам, ребята: не надо отсюда уезжать никуда, город становится все уютнее, комфортнее, и рабочие места для вас есть, каждому из вас найдутся точки приложения своих сил. Создавайте предприятия сами, а не спрашивайте, что там у кого-то есть. Сегодня у нас в городе, наверное, самая благоприятная обстановка с занятостью, количество вакансий превышает количество незанятого населения…

И. В. Попова: - …Превышение - в четыре раза. У нас 3877 безработных, уровень безработицы составил 3,8 %. Из 11 тысяч заявок в 70 % случаев спрос на рабочие профессии: нужны водители, штукатуры-маляры, машинисты погрузчика, бульдозеристы - заявлено около сотни вакансий.

ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ
И СПОСОБНОСТЬ УЧИТЬСЯ

- Какие личные качества необходимы молодому специалисту при поступлении на работу, какие особенно учитывают работодатели?

А. В. Крамаренко: - Я - директор автобусного парка, но не всегда был им. Как и вы, когда-то окончил ПТУ по профессии электрогазосварщик, потом еще учился, а когда окончил вуз, организовал свое предприятие. Сейчас у нас работает более 130 человек, мы осуществляем почти 60 % грузоперевозок по городу и области. В последние два года к нам приходили на практику ребята из профессионального училища № 3, и вот в чем мы убедились. Главное - чтобы у вас было желание работать, чему-то научиться. Потому что в основном на предприятии сегодня трудятся пожилые люди - механики, мотористы, автослесари, электрики, и они заинтересованы в приходе молодых, с удовольствием поделятся опытом. Эти специальности очень востребованны, мы постоянно подаем заявки в службу занятости. И вас всех я бы взял на работу. А пока мы заключаем договор и с марта будем брать на практику по 10 - 15 учащихся профессионального лицея № 1. Даже готов платить, лишь бы у вас было желание работать. Так что не переживайте, что работы для вас не будет.
А. А. Насонов: - Желание - это главное, а еще - способность учиться и слушать старшего наставника. Мы часто сталкиваемся с проблемами при выборе кадров, ведь важно, чтобы человек был не только опрятным, красивым, умным, но и способным к новому. Сегодня любое предприятие подвержено множеству изменений, и под новые современные требования надо уметь перестраиваться. А когда есть такое умение и желание трудиться, вопросов при трудоустройстве намного меньше. Тут главное - вы сами, чего вы хотите, как настроены на работу. Я тоже когда-то окончил профлицей № 4, потом работал бухгалтером, экономистом в банке и параллельно учился. Теперь заместитель управляющего. Резкого скачка карьеры не может быть, на все требуется время. Надо показать себя, свои профессиональные качества и способность к обучению, а дальше все в ваших руках.

А. И. Радовская: - Сегодняшним выпускникам предстоит жить в новом высокотехнологичном обществе. И чтобы быть успешным в быстроменяющемся мире, необходимо не просто получить профессиональные навыки, а развить в себе способность к непрерывному обучению, переобучению. Сейчас немало возможностей и для получения различных уровней образования, и для повышения квалификации. В перспективе - и создание центров непрерывного образования, новых типов образовательных учреждений.

В. М. Маймистова: - Когда к нам приходят на практику ребята из профучилища № 5, мы всегда создаем для них такие условия, чтобы они полюбили свою профессию, оценили красоту кондитерского производства. Вы должны быть патриотами своей профессии. Кормить людей всегда было благородным и нужным делом. Поэтому создавайте свои предприятия, занимайтесь благотворительностью, делайте все для города, в котором живете.

Е. В. Громов: - А я хочу предостеречь ребят от употребления табака и наркотиков и призвать вести здоровый образ жизни. Человек некурящий, на мой взгляд, больше времени тратит на работу.

А. А. Насонов: - Добавлю, что работодатели пока не обращают внимания на вредные привычки, но это пока. В нашем банке есть определенные места для курящих. Представьте, какая была бы обстановка, разреши им курить в кабинетах… Все зависит от вас: если вы хотите построить нормальную карьеру, надо принять нормы. Если хотите жить для себя, тогда сами выбираете форму поведения.

ВАША НИША - РАБОЧАЯ

- Чаще всего работодатели требуют высшее образование и опыт работы, и нам, выпускникам, трудно найти здесь нишу. Как вы относитесь к этой ситуации и будет ли она меняться?

А. С. Тыжгеев: - Действительно, на предприятиях порой завышают квалификационные требования к вновь принимаемым работникам - и высшее образование требуют, и опыт работы, а еще проводят тесты, проверки на качество знаний и зачисляют только через испытательный срок. Мы этого не делаем, понимая, что ваша ниша рабочая, вы получаете начальное профессиональное образование. Так что приходите, нарабатывайте стаж, поднимайте уровень знаний, учитесь и стройте карьеру.

- Возможно ли возрождение наставничества на предприятиях? Если да, то в каких формах?

А. С. Тыжгеев: - Мы первые, наверное, взяли под крыло практически все учебные заведения, которые выпускают бухгалтеров и кассиров, особенно из профлицея № 4. Они у нас проходят преддипломную практику, обучаются навыкам нашей работы, и по результатам практики рассматриваются варианты трудоустройства. Сегодня у нас трудоустроено 3 человека и еще 15 мы помогли устроиться на другие предприятия. Тут нужны еще какие-то усилия со стороны власти.

И. В. Попова: - Могу добавить, что в рамках государственных мер поддержки занятости населения выпускники за счет средств нашей службы могут пройти стажировку, в программе на 2010 год заложены определенные средства, в том числе на наставничество. То есть выпускник, столкнувшись с трудностями при устройстве на работу в силу, может быть, не очень большого опыта, может пройти стажировку по профессии. При этом наставнику тоже будет выплачиваться заработная плата. Это в рамках службы занятости, можете обращаться.

Ю. Ф. Гришан: - А я хотел бы обратиться к руководителям учебных заведений, мастерам. Вы должны понимать, что все-таки того, что ребята получат в производственном плане на предприятии, мы никогда в учебном заведении не дадим, как бы мы не развивали, не совершенствовали учебно-материальную базу. Все дается на производстве. И совершенно правильно было сказано: нужны желание, умение, формирование здорового образа жизни, нормальное отношение к своей малой Родине. Надо прийти с желанием трудиться и потребностью бесконечно учиться. Научить учиться - вот главное.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ

- Продолжает ли действовать программа «Дом для молодой семьи»?

Ю. В. Белоусов: - Да, программа продолжает действовать, средства предусмотрены в областном, городском и федеральном бюджетах, и уже 59 молодых семей получили жилье.

- Молодому специалисту можно сегодня получить комнату в общежитии?

Ю. Ф. Гришан: - К тому, как было раньше, я думаю, уже невозможно вернуться. Механизмы, которые сейчас существуют, позволяют гораздо быстрее улучшить жилищные условия - с помощью банка, вложив собственные средства, в том числе взятые по ипотечному кредитованию. Общежитий как таковых сегодня нет, но для тех, кто хотел бы получить муниципальное жилье, - небольшое, как стартовое помещение, - есть льготы по коммерческому найму. Для этого надо обратиться в управление по учету и распределению жилой площади, собрав пакет документов, подтверждающих, что вы являетесь нуждающимся, и после этого вам подберут помещение, может быть, не столь комфортное, но в котором первое время можно будет жить.

А. И. Радовская: - В области есть примеры, когда предприятия, нуждающиеся в специалистах, стараются помочь им решить жилищные проблемы, - это Колымаэнерго. Тут, опять же, так важно, чтобы вы были хорошо подготовленными, способными к обучению, чтобы интересовались той работой, на которую идете, чтобы вами дорожили. Тогда и легче решать проблемы.

«ВСЕ ВОСПРИНЯТЬ И СНОВА ВОЗРОДИТЬ...»

И. В. Попова: - Вакансий заявляют в службу занятости действительно много. Спрос, допустим, на водителей очень большой постоянно, каждый год их много требуется. Но, к сожалению, на учете в службе занятости стоят люди в возрасте. А вы люди молодые, у вас все впереди, у вас должны гореть глаза, у вас должно быть огромное желание все узнавать, все в себя впитывать. Вот стихотворение вспомнила, слушая вас: «Все видеть, все понять, все знать, все пережить, все звуки и цвета вобрать в себя глазами. Пройти по всей земле горячими ступнями, все воспринять и снова возродить…». И если вы будете с такой позицией идти по жизни, то и работа будет, вас там примут и сделают из вас классных специалистов.

А. И. Радовская: - В области всегда будут нужны строители, водители, работники торговли, общественного питания, сферы услуг - все это ваша ниша. Приходите к нам, получайте профессиональное образование, овладевайте способностью к быстрому переобучению, развивайте деловые качества - и вы будете востребованны на рынке труда.

По данным мониторинга рынка труда, в последние годы 83 % вакансий составляют рабочие профессии. Но нельзя сказать, что эти реальные потребности учитываются, ведь в большинстве учебных заведений подготовка специалистов нацелена на модные, престижные, доходные специальности. Но в учебных заведениях профессионального образования по-прежнему готовят нужные для экономики области кадры, дают им практические навыки, чтобы соответствовать главной задаче, определенной в Послании Президента РФ, это «...раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Вера ДИДЕНКО.
"Магаданская правда"









Колымские колонки