Фестивали «Территория дружбы» и «Колымское братство» собрали в прошлом году более 160 тыс. колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 700 культурных мероприятий, в рамках реализации государственной национальной политики прошли в Магаданской области в прошлом году. В них приняли участие более 160 тыс. колымчан. Такая информация прозвучала на заседании регионального правительства, который провел губернатор Владимир Печеный.

Как отметил руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора области Олега Михайлюка, в 2016 году прошли фестивали «Территория дружбы» и «Колымское братство», национальные и религиозные праздники, многие другие культурно-образовательные и общественные мероприятия.

«В рамках содействия сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России в Магаданской области проводились мероприятия, направленные на распространение знаний об истории и культуре различных народов, проживающих в Магаданской области. Проведены спортивные соревнования «Северное многоборье», национальные и религиозные праздники «Сабантуй», «Лиго», «Навруз», «Курбан-Байрам», «Ураза-Байрам» и другие», - сказал Олег Михайлюк.

Также он добавил, что согласно Стратегии госнацполитики, в целях укрепления межнационального мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений, профилактики экстремистских проявлений в 2016 году в области провели ежегодное социологическое исследование. Участие в нем приняли 700 жителей всех городских округов Колымы. Результат опроса показал, что более 80% респондентов считают, что межэтнические отношения в регионе отличаются стабильностью и бесконфликтностью. 85% опрошенных оценивают межконфессиональную обстановку оценивают как спокойную.

Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что межнациональное и межконфессиональное согласие на территории отличным достижением совместной работы власти и институтов гражданского общества.

«Социологические опросы и анализ этой ситуации показывают, что в регионе у нас спокойная обстановка. Но, тем не менее, в рамках реализации Стратегии мы, безусловно, должны продолжать тесное взаимодействие со всеми институтами гражданского общества, национальными объединениями. Подчеркну, что этой работе помогают и общественные советы, созданные при всех органах исполнительной власти области», - сказал Владимир Печеный.

Помимо этого на заседании отметили, что на мероприятия программы из областного бюджета в 2016 году было выделено более 42 млн. рублей. Средства направили на ремонт жилья в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, поддержку и развитие родовых общин, занимающихся охотничьим промыслом, их культуры. Также продолжается строительство социальных объектов, оказывается социальная поддержка граждан из числа народов Севера в местах их традиционного проживания.

Издается газета «Торэн», посвященная деятельности Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. Выпущен журнал «Колымское братство», посвященный деятельности этнокультурных объединений, национальным праздникам, традициям и обычаям народов, проживающих в Магаданской области.

Создан совет при губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера.
Фестивали «Территория дружбы» и «Колымское братство» собрали в прошлом году более 160 тыс. колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки