Владимир Печеный: Все, что волнует людей, - наш ориентир при формировании госпрограмм


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главные вопросы повестки – анализ социально-экономического развития муниципалитета в 2016 году, перспективы и первоочередные задачи на 2017-й, а также реализация в муниципальном образовании Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Разговор о проблемах городского округа и путях их решения предварило награждение самых активных жителей за вклад в развитие малой родины. Губернатор Владимир Печеный торжественно вручил Благодарственные письма учителю начальных классов Ольской школы Татьяне Кирнус, техническому редактору газеты «Рассвет Севера» Людмиле Тарасевич, директору ООО «Авиценна плюс» Юлии Бокк и жителю Клепки Сейрану Абраамяну.

В работе исполнительного органа региональной власти участвовали вице-спикер законодательного собрания территории Александр Басанский, начальник УМВД России по Магаданской области Александр Винников, уполномоченный по правам ребенка на Колыме Денис Павлик и омбудсмен по правам предпринимателей Андрей Котов, общественные помощники губернатора в Ольском городском округе, активисты муниципалитета.

Открывая заседание, глава территории Владимир Печеный сделал акцент на том, что работа членов правительства в муниципальных образованиях нацелена на точную оценку ситуации, понимание болевых точек и возможность совместными усилиями с органами местного самоуправления, жителями найти оптимальные решения проблем.

- Важно слушать и слышать людей! – убежден губернатор Золотой Колымы. - Все, что их волнует и тревожит, является ориентиром при разработке целевых программ. На предложениях граждан будем формировать план действий по улучшению городской среды, благоустройству каждого населенного пункта, определять приоритеты по всем направлениям нашей работы на 2017-2020 годы.
Говоря о перспективах развития Ольского городского округа, Владимир Печеный подчеркнул значимость грамотного выстраивания взаимоотношений с социальными партнерами. «Благодаря такому сотрудничеству скоро завершится строительство и состоится освящение нового храма в Оле. Следующим этапом станет возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном при поддержке первого заместителя председателя Магаданской областной Думы, председателя Совета директоров ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат» Александра Басанского», - уточнил губернатор.
С итогах минувшего года и задачах на 2017-й рассказал руководитель администрации округа Денис Морозов.

Глава муниципального образования отметил: «Добиваясь устойчивого социально-экономического развития округа в 2016 году, органы местного самоуправления стремились с максимальным эффектом использовать каждый бюджетный рубль для создания комфортных условий для жизни населения. Благодаря этому удалось сохранить социальную стабильность, снизить напряженность на рынке труда и создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции на реализацию значимых проектов».

В штатном режиме работали в Ольском городском округе предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, бесперебойно осуществлялись пассажирские перевозки во все населенные пункты. Без задержек выплачивались детские пособия, пенсии и заработная плата бюджетникам. 25 муниципальных целевых программ, которые действуют в муниципалитете, ориентированы прежде всего на повышение качества жизни.

Среди болевых точек округа Денис Морозов назвал отсутствие доступного и качественного жилья для сельчан. На 1 января 2016 года 136 семей нуждались в переселении. В течение года на учет поставили еще 22 семьи. Ветхость и аварийность жилфонда в селах Балаганное и Тауйск, пустующие дома в Армани заставили органы местного самоуправления в первую очередь заняться там жилищным строительством. Сдали в эксплуатацию пять двухквартирных коттеджей в Тауйске, приобрели два жилых помещения в Балаганном, осуществили капитальный ремонт 3 квартир в Армани. Новоселье отпраздновали сразу 15 семей.

Свыше 2,5 млн. рублей израсходовали на благоустройство райцентра, который отпраздновал 300-летие, и других населенных пунктов округа-юбиляра. В Оле отремонтировали несколько участков автодороги, обустроили пешеходные переходы, установили светодиодные светильники на улицах, асфальтировали центральную площадь, привели в порядок, раскрасив в яркие цвета, фасады многоквартирных домов. Детвору порадовал новый игровой комплекс «Зимняя горка». Преобразилось и национальное село Гадля: появился красиво подсвеченный мемориал ветеранам Великой Отечественной войны, обеспечена безопасность территории детской площадки.

В Армани отремонтировали кровлю в детском саду «Пушинка», в «Березке» села Клепка заменили канализационную систему и сантехнику, дополнили трубопроводом холодной воды существующие коммуникации к зданию детского сада № 1 «Гуси-лебеди» в Оле. Во всех образовательных учреждениях округа отремонтировали спортивные залы, на спортплощадках обновили спортивное оборудование и инвентарь.

Специалисты обратили внимание: по сравнению с 2015 годом, выше стало качество обучения в городском округе, выросло число спортивных мероприятий и количество их участников. За год в муниципальном образовании подготовили 75 спортсменов-разрядников. Ольчане представляли Золотую Колыму на Всероссийских летних сельских играх в Саратове и получили бронзу.

К тому же жители округа – народ творческий, активный. Каждый пятый – участник клубных формирований и объединений. На фестивалях, конкурсах, выставках любого уровня получают признания и увозят домой немало призов. Инициативные, деятельные, с удовольствием занимаются волонтерской работой, формируют гражданское общество. Созданы живые и активные Общественные советы в поселениях, боевой дух отличает Общественную палату. Не назовешь сторонними наблюдателями и общественных помощников губернатора: ответственные, принципиальные, они внимательны к заботам и проблемам земляков, знают их чаяния, в решении наболевших вопросов налаживают взаимодействие с властью на местах и в регионе.
7240 жителей Ольского городского округа охвачены мерами социальной поддержки.

Муниципальное образование стало пилотным в реализации проекта «Дальневосточный гектар». За полгода жители Магаданской области подали свыше 150 заявок на приобретение земельных участков. Заключен 61 договор безвозмездного пользования «дальневосточным гектаром» на территории Ольского городского округа. По итогам первого этапа акции 69 га земли нашли своих обладателей. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы А.А. Басанский выступил с инициативой финансовой поддержки своих избирателей, получивших земельные участки по Федеральному закону № 119-ФЗ. 45 ольчанам депутат лично вручил по 30 тысяч рублей на обустройство «дальневосточных гектаров».

Большую роль в создании благоприятных условий для динамичного развития муниципалитета, повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности играет государственно-частное и социальное партнерство. В 2016 году администрация Ольского городского округа заключила соглашения о сотрудничестве с ЗАО «АРБАТ», ООО «Магаданстальизделия», ОАЛ «Ремстроймаш», КФХ «Комарово». В рамках социального партнерства успешно реализованы планы муниципального образования во всех сферах жизнедеятельности.

Свидетельством благоприятной ситуации в основных секторах экономики и социальной сфере Ольского городского округа является улучшение демографии. Этот муниципалитет северяне и соотечественники из других регионов все чаще выбирают местом на жительство. Проект «Дальневосточный гектар» увеличит число желающих строить здесь свой бизнес.

- Приоритетными направления своей работы в 2017 году считаем поддержку сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса, стимулирование населения на ведение личного подсобного хозяйства, сохранение и развитие социальной инфраструктуры, сохранение высококвалифицированных кадров на территории округа и активное привлечение молодых специалистов в населенные пункты муниципального образования, - подытожил Денис Морозов.
Владимир Печеный: Все, что волнует людей, - наш ориентир при формировании госпрограмм



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки