Оксана Бондарь: Пенсионный фонд обязан оплачивать дорогу к месту отдыха пенсионерам-северянам, для этого не требуется заверять подтверждающий документ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь получила разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ о порядке компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Причиной депутатского запроса послужили обращения от магаданских неработающих пенсионеров о случаях отказа в компенсации таких расходов управлением Пенсионного Фонда РФ по Магаданской области. В 2016 году в оплате проезда отказали пятерым жителям региона, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих место отдыха, либо неправильное оформление таких справок.

«Разъяснения, которые мы получили из Министерства труда и социальной защиты, говорят о том, что Правила предоставления компенсаций не содержат требований к заверению документов, подтверждающих предстоящее пребывание пенсионера в месте отдыха, - пояснила депутат Государственной Думы Оксана Бондарь. – Иными словами выдать справку о предстоящем отдыхе может не только юридическое лицо, дом отдыха или пансионат, но и родственник или знакомый пенсионера. Следует лишь обратить внимание на то, что этот документ должен обязательно содержать имя пенсионера, а также место и период его отдыха».

В минувшем году в территориальные органы Пенсионного Фонда поступило более 5,5 тысяч обращений от пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, о компенсации расходов на проезд к месту отдыха. В том числе, 330 человек – это жители Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки