На Колыме снизилась младенческая смертность и количество абортов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный провел заседание Совета по здравоохранению и демографической политике. Глава региона подчеркнул, что демографическая ситуация в регионе остается непростой. Несмотря на то, что в 2013-2014 гг. в Магаданской области наблюдался естественный прирост населения, в последние годы рождаемость снизилась, и численность жителей области (без учета миграции) снова стала снижаться. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Вопросы, которые сегодня вынесены на Совет, чрезвычайно важны, поскольку состояние демографии в нашем регионе является судьбоносным и определяющим. Ведь развивать Магаданскую область, реализовать ее экономический потенциал без людей, без человеческого капитала невозможно. Поэтому проблемы, с которыми мы сталкиваемся в этой сфере, - проблемы рождаемости, здоровья, борьбы с вредными и пагубными пристрастиями – все они являются для территории очень актуальными и болезненными. И нам нужно выработать абсолютно точные, адресные меры, которые можно назвать антикризисными», - подчеркнул Владимир Печеный.

По информации министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирины Лариной, в 2016 году миграционный отток населения снизился в 2,4 раза по сравнению с 2015-м: прибыло 7883, выбыло 8622 человека. При этом показатель рождаемости в Магаданской области на протяжении последних трех лет имеет тенденцию к снижению. В 2016 году родилось 1619 детей, показатель рождаемости по Магаданской области - 11,1 детей на тысячу жителей. Самая высокая рождаемость в области – в Северо-Эвенском городском округе. Здесь данный показатель составил 14,1 и превысил российский и областной, самая низкая в 2016 году - отмечена в Среднеканском и Ягоднинском городских округах. Главной причиной снижения рождаемости является уменьшение количества женщин детородного возраста: с 2013 года их число сократилось на 8210 человек, или на 14,5%.

С целью стимулирования рождаемости, с 2007 года выплачивается региональный материнский капитал при рождении третьего и последующего ребенка, в результате чего доля третьих родов увеличилась с 8,6% в 2006 году до 15,2 % в 2016 году, кроме того, с 2015 года выплачивается региональный материнский капитал при рождении первого ребенка женщиной до 26 лет.

Также благодаря проводимой планомерной работе по профилактике нежелательной беременности в два раза уменьшилось абсолютное число абортов за 10 лет - с 3027 до 1540 в год. Но несмотря на снижение числа абортов, их уровень все равно остается неоправданно высоким - в течение 2015 - 2016 годов число родов превысило число абортов лишь на 4,9%.

Еще одним методом по повышению рождаемости является борьба с бесплодием. Числа пациентов, страдающих женским и мужским бесплодием, составляет 283 человек. В Магаданской области в течение последних трех лет расширены возможности для семейных пар по оказанию высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). В очереди на получение данных процедур находятся 45 женщин, на этапе дообследования - 15 супружеских пар. В 2017-м году запланировано 60 процедур ЭКО. В январе – феврале 2017 года направлены две женщины на процедуру ЭКО и 12 комплектов документов в федеральные клиники.

Показатель общей смертности в 2015 году составлял 11,9 на 1000 населения, в 2016-м - 11,3, что ниже показателей РФ и ДФО. В результате проводимой комплексной работы удалось за последние пять лет существенно – в 3,4 раза снизить показатель младенческой смертности. Но в 2016 году выросла на 2,9% смертность от внешних причин. Особенно значимой проблемой в Магаданской области является рост смертности от ДТП.

Также на заседании обсудили вопросы взаимодействия Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви и медицинских организаций области в реализации мер, направленных на снижение числа абортов и результаты работы министерства образования и молодежной политики по реализации мероприятий плана демографического развития Магаданской области.

По итогам заседания принято решено создать рабочие группы по всем ключевым направлениям (сокращение числа абортов, снижение уровня смертности от внешних причин, борьба с алкоголизмом) и продолжить выработку конкретных действенных мер по улучшению демографической ситуации.
На Колыме снизилась младенческая смертность и количество абортов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки