Анатолий Широков: Поправки в закон о бюджетном процессе на Колыме уточняют практику его открытости, совместного обсуждения с гражданским обществом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ участвовал в заседании Магаданской областной Думы.

На очередном заседании Магаданской областной думы, которое провел спикер Сергей Абрамов, рассмотрели 24 вопроса. В их обсуждении участвовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков.

По его словам, один из наиболее важных вопросов, которые рассмотрели депутаты, касался изменения в законодательство о бюджетном процессе Магаданской области и межбюджетных отношениях.

«Законопроект о бюджетном процессе уточняет порядок проведения публичных слушаний по областным проектам бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Это, как правило, ближайшие три года, так принято в российском законодательстве. Теперь орган государственной власти региона – правительство Магаданской области не позднее пяти дней после внесения законопроекта в облдуму, обязано назначить общественные слушания, уточнить время и место их проведения», - сказал Анатолий Широков.

Он добавил, что «таким образом продолжается и уточняется практика открытости в формировании областного бюджета, его обсуждение с гражданским обществом, что является важным аспектом в деятельности современных органов власти в вопросах создания и осуществления бюджетных трат, бюджетного финансирования».

Не менее важным считает сенатор и рассмотренный колымскими депутатами законопроект о мерах социальной поддержки. Теперь губернатор Колымы и правительство области вносят на рассмотрение региональных законодателей не только сам законопроект, касающийся мер социальной поддержки и других расходов областного бюджета, но и полные тексты постановлений правительства, которые должны уточнять действие закона.

Как отметил Анатолий Широков, по сути дела, это распространение практики Федерального Собрания на процессы создания регионального законодательства.

«Если в Госдуму вносится законопроект, требующий изменений уже в составе подзаконных актов, постановлений правительства, то вместе с этим документом вносятся и проекты подзаконных актов. Ведь очень часто у нас бывает, что закон приняли, а порядка его реализации, который, как правило, выражается именно в подзаконных актах, нет. По этой причине закон «пробуксовывает», не выполняется. Соответственно, снижается качество законодательства», - сказал колымский сенатор.

Также на заседании Магаданской областной думы во вторник принят закон, объединяющий поселки Сеймчан и Верхний Сеймчан в единый городской округ -Среднеканский. Теперь формирование системы городских округов на территории Колымы полностью завершено, - подытожил сенатор. Расходы на содержание поселковых аппаратов упразднены, и экономия средств пойдет на уставную деятельность власти вновь созданного городского округа.
Анатолий Широков: Поправки в закон о бюджетном процессе на Колыме уточняют практику его открытости, совместного обсуждения с гражданским обществом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки