В прошлом году специалисты регионального Роспотребнадзора забраковали 4,7 тонн продуктов питания за нарушение требований российского законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области на расширенном заседании подвели итоги работы за 2016 год.

Было отмечено, что количество плановых проверок было сокращено из-за введения «надзорных каникул», по сравнению с 2015 годом их стало меньше в 1,8 раз – то есть на 43,9%. В основном внимание проверяющих было сосредоточено на объектах предпринимательства, которые представляют собой потенциальный риск для жизни и здоровья населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Выяснилось, что, что большинство - 92,6 % проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей работали с нарушениями санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей (та же картина была и в 2015 году - 93,4 %). Из 426 плановых и внеплановых проверок правонарушения имели место в 362 случаях - в 85 (в 2015 году – 82,5 %).

Эпидемиологическая ситуация в Магаданской области в 2016 году была относительно благополучной. Отмечено снижение заболеваемости по 26 нозологическим формам инфекционной и паразитарной патологии. Заболеваемость гриппом снижена в 3,3 раза, туберкулезом – на 25,9 %, острыми кишечными бактериальными инфекциями – на 28,5 %, скарлатиной – в 3,1 раза, педикулезом - на 31,3 %. Менингитом на Колыме никто не болел.

Профилактические прививки были сделаны больше чем 96% детей в рамках Национального календаря. Против гриппа привито 95,6% работников лечебных и образовательных учреждений при плане в 85 %. В целом при плане в 40% предпочло привиться 41,23% населения региона.

В прошлом году специалисты регионального Роспотребнадзора забраковали 4,7 тонн продуктов питания за нарушение требований российского законодательства и техрегламентов Таможенного союза. В основном это были мясо птицы, яйцо и продукты их переработки (960 кг), кондитерские изделия (798 кг), молоко и молочная продукция (576 кг). Главными причинами забраковки явились отсутствие сопроводительных документов и нарушение условий хранения и сроков годности.

В 2016 году в Управление поступило 1128 обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления. Это почти на 12% больше, чем в 2015 году (тогда было 1009 обращений). Из рассмотренных 1123 от населения было 1079 обращений. По 213 из них проведены внеплановые проверки и административные расследования, по итогам которых составлено 275 протоколов об административном правонарушении, в суд подано 8 исков.

По 29 искам сотрудники Управления давали заключение в судах в целях защиты прав потребителей. Иски были удовлетворены в 93 % случаев. По этим делам в пользу потребителей присуждено 780,6 тысяч рублей. В 2015 году этот показатель был выше - 5 млн. 261 тысяч 700 рублей, но и исков было 74. Компенсация морального вреда составила 79,6 тысяч рублей в прошлом году, и 380 тысяч – в 2015.

В рамках полномочий, предусмотренных ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» в 2016 году подано 7 исков в защиту прав потребителей, 5 исков удовлетворены судами. В рамках рассмотренных дел в пользу потребителей присуждено 373 тысяч 300 рублей.
В прошлом году специалисты регионального Роспотребнадзора забраковали 4,7 тонн продуктов питания за нарушение требований российского законодательства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки