Большое внимание уделяется сегодня созданию единого архитектурно-художественного облика Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство, благоустройство, экологическая безопасность, архитектура и землепользование в Магадане. Такие темы осветила в публичном отчете руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева.

На мероприятие собрались подведомственные департаменту САТЭК городские учреждения, коммунальные службы, ТСЖ, управляющие компании и просто неравнодушные магаданцы.

- Департамент САТЭК является у нас одним из самых «дорогих» городских ведомств, поскольку в его ведении - создание комфортных условий для города и его жителей, поддержание чистоты на дорогах и улицах, экологической безопасности, наведение порядка, - отметил мэр Магадана Юрий Гришан. – Более 18 муниципальных услуг осуществляют сегодня специалисты департамента, чтобы городская среда для магаданцев становилась комфортнее. Безопасные дороги, уютные дворы, зеленые насаждения, современное освещение, земельные участки – результаты деятельности департамента САТЭК видны каждому магаданцу.

- В 2016 году департаментом САТЭК выполнен ряд мероприятий в сфере строительства, архитектуры, землепользования, благоустройства, экологии, лесного контроля, - рассказала руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева. – Одним из важных для города объектов являются очистные сооружения биологической очистки сточных вод. В 2016 году общий объем финансирования по данному объекту составил 15 с половиной миллионов рублей из средств местного бюджета. Объекта готов на 99 %.

Выполнены обследование и оценка технического состояния свайного поля на предмет возможности его использования для дальнейшего строительства начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в Снежном, уже начаты проектно-изыскательские работы.

Большое внимание уделяется сегодня созданию единого архитектурно-художественного облика города: проведена инвентаризация рекламных конструкций в городе, разработаны схемы, выполняется контроль фасадов зданий.

По инициативе мэра города Юрия Гришана активизирована работа Градостроительного совета. В 2016 году проведено 4 заседания, где рассмотрели перспективу застройки земельных участков на улицах Приморской и Клубной, Колымской и Колымском шоссе, реконструкции дома культуры «Автотэк», автовокзала, КСК «Металлист».

В сфере землепользования в 2016 году департаментом отработано 570 обращений граждан и юридических лиц, в том числе 2366 запросов о формировании земельных участков. 57 многодетным гражданам предоставлены в собственность наделы для индивидуального жилищного строительства.

1 октября 2016 года в Магадане начала работу программа «Дальневосточный гектар». Подано 41 заявление, заключено 10 договоров безвозмездного пользования земельными участками в районе поселков Сокол и Уптар.

Самой обсуждаемой темой стало благоустройство дворов. Комфортные условия создают горожанам предприятия Горсвет, Комбинат зеленого хозяйства, ГЭЛУД, Служба технического контроля.

В преддверии Года экологии, объявленного Президентом РФ, большое внимание было уделено повышению уровню экологической безопасности и лесного контроля. Ликвидированы тысячи кубометров несанкционированных свалок, проверен пассажирский автотранспорт, перенесены десятки контейнерных площадок.

На общественных слушаниях магаданцев интересовали данные потерь, возникающих от аварий и варварского отношения к объектам благоустройства: снесенные столбы, ограждения, светильники, гибнущие деревья. Специалисты КЗХ, Горсвета постоянно работают над предъявлением претензий к виновникам, проходят долгие судебные тяжбы. По статистике муниципального предприятия «Горсвет», автомобилисты ежегодно сносят от 80 до 120 столбов. Каждый ремонт с установкой обходится в 70-80 тысяч рублей. Но повреждения в половине случаев устраняются за счет городского бюджета.

В заключение публичного отчета руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева рассказала о планах работы на 2017 год. В области коммунального хозяйства планируется запуск очистных сооружений биологической сточных вод, строительство самотечного отводящего коллектора, нагорного и отводящего каналов и последующий ввод объекта в эксплуатацию.

Определены приоритетные объекты и проекты, способные повысить эстетическое качество городского пространства за счет возрождения и развития историко-культурной градостроительной среды города. Данные объекты включены в Концепцию развития и благоустройства города Магадана, определены этапы создания проектной документации и реализации данных проектов.
В рамках ведомственных и муниципальных программ запланированы десятки мероприятий по асфальтированию дорог и дворов, постройке детских городков и спортплощадок, установке светильников и дорожных знаков, посадке кустарников и деревьев.
Важными мероприятиями станут разработка рабочей и проектной документации на строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне Снежный, проведение работ по предупреждению и ликвидации ЧС на ручьях Моховой, Веселый ключ, Хулахаг, Потерянный, начало работ по корректировке Генерального плана и Правил землепользования и застройки Магадана.

Общим решением голосов было принято решение оценить работу департамента САТЭК и подведомственных городских учреждений на оценку «хорошо».
Большое внимание уделяется сегодня созданию единого архитектурно-художественного облика Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки