В прошлом году на Колыме в 1,5 раза больше возбуждено уголовных дел о преступлениях в сфере экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2016 году эффективность работы по расследованию преступлений экономической направленности в сравнении с прошлым годом значительно возросла. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

В результате в прошлом году в 1,5 раза больше возбуждено уголовных дел о преступлениях в сфере экономики (102 против 72 в 2015), в том числе на 40% возросло число возбужденных уголовных дел о преступлениях в налоговой сфере (14 против 10 в 2015). На 56% увеличилось число уголовных находившихся в производстве следователей (156 против 100 в 2015), на 14% больше оконченных уголовных дел (65 против 57 в 2015).

Из числа находившихся в производстве направлены прокурору с обвинительным заключением 48 уголовных дел (2015 – 40), из них о налоговых преступлениях 2 дела (2015 – 7). Прекращено производством 17 дел (2015 – 17), 11 из которых о налоговых преступлениях (3 прекращены в связи с полным возмещением причиненного бюджетной системе ущерба, 1 – в связи с истечением сроков давности, 7 – в связи с декриминализацией).

В суд направлялись уголовные дела о преступлениях, предусмотренных различными составами, в том числе, хищения (14 уголовных дел), незаконная организация и проведение азартных игр (8), в сфере налогообложения (2), невыплата заработной платы (2), по сбыту продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям безопасности (3 дела).

По каждому уголовному делу экономической направленности приняты меры, направленные на возмещение ущерба. В 2016 году общая сумма причиненного имущественного вреда составила 95226 тыс. рублей (2015 – 134 468 тыс. рублей). При этом сумма возмещенного ущерба составила 33895 тысяч рублей или 35,6% от общей суммы причиненного вреда (2015 – 86,1%, 115 818 тыс. рублей).

По направленным прокурору делам в ходе предварительного расследования приняты меры обеспечительного характера, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму в 6 107 тыс. рублей (2015 - 51 271 тыс. рублей), за счет которого судом может быть взыскан ущерб.

Существенное снижение процента возмещенного вреда обусловлено расследованием и окончанием двух уголовных дел о налоговых преступлениях, совершенных в 2009-2010 годах, сумма ущерба по которым составила более 30 млн. рублей по каждому делу. Учитывая давность события преступления установить имущество, на которое мог быть наложен арест, не представилось возможным.

Показала свою эффективность и скоординированная деятельность по выявлению и пресечению налоговых преступлений.

На 23,5% возросло число зарегистрированных сообщений о таких преступлениях, на 40% - возбужденных уголовных дел. При этом, улучшилось качество представляемых материалов и повысилась эффективность их рассмотрения в следственных органах. Так, если в 2015 году по поступившим сообщениям возбуждено только 58,8% дел, то в 2016 год – 66,7%. Соответственно, прослеживается увеличение как числа находившихся в производстве уголовных дел, так и число оконченных (на 18,8% и 8,3% соответственно). В результате совместной деятельности на данном направлении в бюджет возвращено 32931 тысяча рублей, что составило 40,3% от суммы общей суммы имущественного вреда, причиненного налоговыми преступлениями.

Совместная деятельность управления и органов внутренних дел позволила выявить и возбудить на 41,7% больше уголовных дел о преступлениях в экономической сфере, из которых 3 преступления по фактам невыплаты заработной платы. Всего окончено на 14,0% уголовных дел больше, чем в 2015 году.

По оконченным уголовным делам данной категории в 2016 году внесено 26 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений (100% от числа оконченных дел). Все представления удовлетворены. Лица к дисциплинарной ответственности не привлекались, однако, руководством организаций, где допущены нарушения, приняты комплексные меры к их устранению.

Так, по результатам рассмотрения представления по уголовному делу по обвинению в мошенничестве и присвоении бывшего сотрудника УМВД России по Магаданской области, в целях усиления контроля за расходованием денежных средств разработан и утвержден Порядок премирования сотрудников полиции.

По уголовному делу по обвинению в мошенничестве директора МАУ города Магадана «Городской стадион», по результатам рассмотрения представления Комитетом по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана принят комплекс мер по изменению штатного расписания и приведению иной кадровой документации МАУ города Магадана в соответствие с действующим законодательством, в целях усиления контроля за работой персонала.

За 2016 год в подразделениях следственного управления зарегистрировано 32 сообщения о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. Предметом проверок, во всех случаях, являлась деятельность коммерческих организаций, в большинстве – обществ с ограниченной ответственностью.

Все сообщения рассмотрены в установленные законом сроки. По результатам процессуальных проверок в прошлом году возбуждено 7 уголовных дел, по 19 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано. В основном причинами принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела послужила преждевременность обращения заявителя либо отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности руководителей предприятий в невыплате заработной платы.

В целом работа по рассмотрению сообщений данной категории отвечает предъявляемым требованиям. Вместе с тем, в 2016 году отменено 1 решение об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам анализируемой категории.

В 2016 году в производстве находилось 9 уголовных дел указанной категории, из них 3 окончены производством, 2 уголовных дела направлены в суд, 1 – прекращено.

Работа по противодействию преступлениям в сфере экономики и по фактам невыплаты заработной платы продолжается.
В прошлом году на Колыме в 1,5 раза больше возбуждено уголовных дел о преступлениях в сфере экономики



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки