"Хочешь, я убью соседей?.."


Как быть, если нарушают тишину и покой



В редакцию «ВМ» обратились горожане с вопросом: что делать, если в их доме находится предприятие общепита, руководство которого периодически забывает, что шуметь можно только до определенного времени?

Напомним, что этим летом вступил в силу закон, согласно которому для обеспечения тишины и покоя ввели специальные ограничения.

Временные рамки



Покой горожан не должен быть нарушен действием или бездействием в рабочие дни: с 21.00 до 07.00, в выходные время тишины увеличивается до 11.00.

Если вам очень хочется заняться перепланировкой жилья или строительными работами в многоквартирном доме, шум от которых может помешать соседям, то делать их нужно с перерывом в рабочие дни с 19.00 до 9.00 и с 19.00 до 12.00 в выходные.

Что запрещено



Понятие тишины можно трактовать по-разному. Кто-то считает нарушением храп соседа, кто-то – лай собаки в соседней квартире. Что же закон говорит по этому поводу?

Итак, к действиям или бездействию, которые попадают под запрет, если они повлекли нарушение тишины и покоя горожан, относятся:

– Использование телевизоров, радиоприемников, музыкальных центров, звукоусилителей, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга.

– Крики, пение, игра на музыкальных инструментах, брань, стук, шумный топот.

– Использование пиротехники.

– Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, переустройства или перепланировки.

– Проведение земляных, ремонтных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств.

– Если владелец ничего не делает, чтобы успокоить орущую кошку или лающую собаку.

– Если автовладелец не отключает неоднократно срабатывающую сигнализацию.

– Передвижение мебели, перемещение тяжелой бытовой техники (почему-то многие действительно считают ночь самым удачным для этого временем).

Где не пошумишь?



Нельзя шуметь не только в квартире. Тишина и покой по закону должны быть обеспечены на следующих территориях:

– Жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, коммунальные квартиры, общежития, гостиницы, индивидуальные жилые дома.

– Жилые зоны, в том числе придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы и площади, находящиеся на территории жилых зон.

– Объекты и территории организаций образования, здравоохранения, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций социального обслуживания, торговли, бытового обслуживания».

– Территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Что делать?



Как пояснили «ВМ» в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, если мешает громкая музыка, вы можете обратиться с заявлением в дежурную часть полиции по месту жительства. Сотрудники полиции после фиксации факта правонарушения передадут необходимые документы в органы местного самоуправления для привлечения виновного (физического либо юридического лица) к административной ответственности.

справка «ВМ»



Нарушение тишины и покоя граждан на территории Магаданской области влечет административную ответственность в соответствии с Законом Магаданской области от 15 марта 2005 г. № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области».

Например, за нарушение тишины с 21.00 до 7.00 в рабочие дни, с 21.00 до 11.00 в выходные нужно будет заплатить штраф от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, должностные лица заплатят от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица – от 15 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения предусматривается штраф для граждан – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.
"Хочешь, я убью соседей?.."

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки