То, что все работающие ветераны труда лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте - это не совсем так


С начала 2017 года в отношении части льготных категорий граждан в регионе, как и в целом в России, изменяется порядок назначения и выплат.



Каждое такое решение вызывает острый резонанс в обществе, ведь мерами социальной поддержки пользуются недостаточно защищенные граждане. Однако режим жесткой экономии бюджета и введение принципов адресности и нуждаемости, провозглашенный в Послании Президента РФ, зачастую не оставляет выбора регионам.

В конце минувшего года в Магаданской области были разработаны изменения в порядок предоставления социальных льгот. Региональные законодатели рассмотрели в первом чтении вопрос о приостановлении индексации выплат отдельным категориям граждан. Так, предлагалось льготу по оплате проезда общественным транспортом на территории Магаданской области сохранить только за неработающими ветеранами труда, это соответствует принципу нуждаемости, гласил проект закона, подготовленный Минтруда и социальной политики региона.

Также было определено количество поездок по льготному проездному: 40 бесплатных поездок в месяц, по маршрутам Сокол-Магадан. Уптар-Магадан – 20. Исключался из перечня маршрут пригородного сообщения Магадан - Ола –Магадан.
Для льготных категорий граждан: ветеранов труда Магаданской области, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, размер компенсации зубопротезирования был ограничен 40 тысячами рублей.

В результате долгих споров между законодательным и исполнительными органами региональной власти удалось найти некоторый консенсус в этом вопросе.

Разъяснения относительного поправок в колымские социальные законы дал

первый заместитель председателя облдумы Андрей Зыков

.

«То, что все работающие ветераны труда лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте - это не совсем так. Автором законодательной инициативы является губернатор региона, проект подготовлен Министерством труда и социальной политики области. Депутаты серьезно над ним работали, чтобы работающих пенсионеров – ветеранов труда РФ не лишили этого права, - пояснил депутат. - В итоге мы пришли к консенсусу. Авторы проекта доказали, что надо разграничить получателей данной льготы, с учетом необходимости исполнения Послания Президента России, в части применения критерия нуждаемости к мерам социальной поддержки. После долгих обсуждений было принято решение, которое, с учетом правоприменительной практики, возвращает все на свои места. Нам удалось отстоять большинство льгот.

Единственное, что нужно учесть: для работающих ветеранов труда право на льготный проезд сохраняется, если их доход не превышает 2,5 прожиточных минимумов, установленных в Магаданской области. Это на сегодняшний момент примерно 34,5 тысячи рублей. Если же доход пожилого человека выше, то он будет оплачивать проезд сам. Но таких граждан у нас очень немного, больше 80 процентов ветеранов труда останутся получателями льготы.

У всех неработающих ветеранов труда льгота по бесплатному проезду в общественном транспорте осталась. Конечно, мы получили острый социальный резонанс со стороны работающих ветеранов труда. Мы понимаем, что трудно лишаться преференций, которые годами действовали в регионе, и это действительно тяжелое решение.

По упомянутому проекту закона есть ряд вопросов юридического характера. Поэтому 17 февраля мы проведем еще одно рабочее совещание, чтобы, с учетом отзыва прокуратуры, который мы ожидаем, подготовить документ ко второму чтению».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки