Владимир Печеный: Приезжайте к нам на Колыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На получение колымской земли с мая 2016 года поступило 738 заявок.

По информации департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области в настоящее время в регионе уже выдано 188,5 «дальневосточных гектаров». Заключен 191 договор.

Всего на получение колымской земли с мая прошлого года поступило 738 заявлений. По разным причинам 101 заявление аннулировали сами граждане. 217 находятся на рассмотрении в уполномоченных органах. По 68 принято положительное решение о выдаче, 70 договоров в настоящее время находятся на подписании у граждан.

Как сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин, больше всего заявлений на получение участков поступило в Хасынском городском округе – 173, а больше всего договоров заключено в Ольском – 52 при 209 заявлениях. Аутсайдером по получению «дальневосточных гектаров» является Сусуманский район. От жителей округа поступило 14 заявлений, заключенных договоров пока нет.

Наиболее востребованными направлениями, по которым граждане берут земельные участки – это: строительство жилья, садово-огородническое хозяйство, туристические и охотничьи цели. Более десятка заявок- коллективные. К примеру семья Туиновых из пяти человек получила 5 гектаров земли в Ольском округе недалеко от устья реки Ола. Они планируют использовать её под ведение сельского хозяйства, а в перспективе – открыть центр парапланеризма.

Хорошим подспорьем для получения гектара в этом округе стала акция от первого вице-спикера областной Думы Александра Басанского. Почти 80 колымчан получили по 30 тысяч рублей от на освоение «дальневосточного гектара». Парламентарий материально стимулировал жителей своего избирательного округа, расположенного в границах Хасынского и Ольского городских округов, на участие в программе по освоению Дальнего Востока.

Напомним, что Федеральный закон № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 1 мая 2016 года, а его реализация осуществляется в 3 этапа.

С 1 июня до 1 октября 2016 г. на 1 этапе реализации федерального закона 1 га земли можно было получить только в «пилотных территориях». В Магаданской области – это был «Ольский городской округ». С 1 октября 2016 г. начался 2 этап реализации федерального закона. 1 га жители региона могли получить на всей территории Магаданской области.

01 февраля 2017 г. начинается 3 этап реализации закона. Теперь подать заявление о предоставлении земельного участка на территории Дальневосточного федерального округа может любой гражданин Российской Федерации.

«С первого февраля начинается третий этап реализации федерального закона о выделении дальневосточных гектаров. Теперь все жители страны могут претендовать на нашу землю. Сегодня одна из наших важнейших задач – максимально снизить сложности для людей при получении земельных участков. Среди всех регионов Дальнего Востока Магаданская область - один из лидеров по показателю выдачи гектаров в соотношении с количеством поступивших заявлений. Теперь, когда начался новый этап, затрагивающий уже всю страну, нужно приложить максимум усилий, чтобы все было сделано правильно, в интересах людей. Чтобы все, кто обращается с вопросами- получили ответы. Чтобы на известное предложение «приезжайте к нам на Колыму» люди не отвечали «не уж, лучше вы к нам», а приезжали и оставались»,- сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Отметим, что земельный фонд Магаданской области составляет 46,2 млн.га. В настоящее время в рамках реализации закона о «дальневосточном гектаре» может быть предоставлено более 14 млн. га. По информации департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, к открытию планируется еще 5 млн. гектаров.

Как подать заявку, чтобы получить гектар?



Сделать это можно, не выходя из дома, — на сайте НаДальнийВосток.рф. По мнению разработчиков системы, заполнение и подача заявки должны занять не больше 15 минут.

Для этого нужно:
Пройти регистрацию на портале госуслуг;
Войти в личный кабинет на сайте НаДальнийВосток.рф с помощью выданных логина и пароля;
Выбрать границы будущего земельного участка на публичной кадастровой карте;
Проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Росимущество или его территориальные отделения. За 7 дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлют вам договор в личный кабинет.
Подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. Внимание: на это у вас есть не больше 30 дней.
Рассмотрение заявки, по закону, займет не больше 30 дней. Кроме того, россиянам разрешат бронировать на неделю сразу несколько участков, чтобы сравнить и выбрать лучший. Для других граждан эти гектары в это время будут недоступны. В предоставлении участка могут отказать, если выбранная земля используется для государственных и муниципальных нужд, на её часть уже заявил права кто-то другой и в ряде других случаев, прописанных в законе.

На возникшие вопросы россиянам ответят специалисты региональных управлений и ведомств:
https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=21469



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки