Эдуард Козлов: Для Колымы особенно важен такой приоритет регионального развития, как инфраструктурное и социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин 16 января т. г. Своим указом утвердил Основы государственной политики регионального развития России на период до 2025 года.

Стратегический документ определяет принципы, цели, приоритетные задачи и механизмы реализации госполитики регионального развития. Ее целями являются обеспечение равных возможностей для реализации экономических, политических и социальных прав граждан на всей территории страны, повышение качества их жизни, обеспечение экономического роста и научно-технологического развития регионов. Кроме того, - повышение конкурентоспособности экономики России на мировых рынках на основе сбалансированного развития регионов и муниципальных образований, а также максимальное привлечение населения к решению региональных и местных задач.

По мнению председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению, вице-спикера Магаданской областной Думы Эдуарда Козлова, для Колымы особенно важно положение документа, в котором среди приоритетных направлений государственных программ названо инфраструктурное и социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения и прогнозируемым наращиванием экономического потенциала, а также сдерживание оттока населения из важных в геополитическом отношении регионов. Установление в этой связи на период до 2025 года на федеральном, региональном и местном уровнях льготных налоговых, таможенно-тарифных и иных условий деятельности частных инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты и (или) осуществляющих деятельность в зонах с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности.

«На мой взгляд, Основы государственной политики регионального развития дадут нашей Колыме новые возможности для социально-экономического роста. Вводится прямое соотношение развития региона и помощи федерального центра: чем больше вы развиваете регион, тем больше получите помощь федерального центра. Естественно, усилится ответственность за получаемые деньги, ужесточится контроль за их расходованием. Это станет стимулировать и местных чиновников, и бизнесменов к развитию региона. Любая передача полномочий на региональный уровень, подкреплённая финансово, даёт нам больше возможностей для эффективного развития территории.

Наш регион, как известно, дотационный. Но сейчас как только мы повышаем доходную базу своего бюджета, нам сокращают федеральные субсидии. И бюджетная наполняемость, в лучшем случае, остаётся та же. Согласно Основам, если мы станем стремиться наполнять свой бюджет, показывать результаты экономического роста, то при этом федеральные статьи не будут урезаться, наоборот, получим дополнительные средства, как прописано. Это серьёзный стимул, повторюсь, для развития предпринимательства, когда бизнесмен видит, что его заслуги помогают региону получить больше денег. Финансовое наполнение региона стимулирует внутренний рынок во всех сферах деятельности. Если мы увеличим финансовые потоки в регион, выиграют все», - подытожил заместитель председателя регионального парламента Эдуард Козлов.
Эдуард Козлов: Для Колымы особенно важен такой приоритет регионального развития, как инфраструктурное и социальное обустройство территорий с низкой плотностью населения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки