Для колымчан действует бесплатный номер «прямой линии» с Правительством Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Магаданской области рассмотрели опыт работы с обращениями граждан.

Как рассказала руководитель управления протокола и оргработы аппарат губернатора Колымы Ольга Колесникова, за 2016 год в Правительство Магаданской области обратилось 2122 человека, 1347 – письменно, 411 – во время личного приема и 364 – по телефону «Прямой линии».

Около 60% обращений поступило от жителей Магадана. Из Аппарата Президента РФ в адрес Правительства региона поступило 447 обращений, из Аппарата Правительства РФ – 18, это значительно меньше, чем в 2015.
Больше всего обращений из АП касалось вопросов жилищно-коммунальной сферы – 185, к ним относятся вопросы предоставления благоустроенного жилья, жилищных субсидий для выезжающий в ЦРС, переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонтов многоквартирных домов и жалоб на действия управляющих компаний. К социальной сфере относилось 153 обращения: это вопросы повышения зарплаты, улучшения качества медицинских и образовательных услуг, мер поддержки пенсионеров и малоимущим гражданам.

Однако стоит отметить уменьшение количества обращений в целом, поясняет Ольга Колесникова. Причин тому несколько. Так, особое внимание в Правительстве уделяют качеству обработки обращений. Около 65% было поставлено на контроль, они проходят правовую экспертизу, специалисты изучают основания обращений и правовые обоснования, проверяют факты, выезжают на место с комиссией, составляются акты.

Во многих министерствах региона прием граждан ведется чаще, чем положено по графику, так, в министерстве экономического развития и инвестиционной политики граждане из округов принимаются сразу. Ответ, как правило, дается в день обращения или во время приема.

Губернатор Владимир Печеный тоже проводит личные приемы и встречи с трудовыми коллективами в округах. На 20 приемах в течение 2016 года у него побывало 284 человека. Их также волновали вопросы благоустроенного жилья, капитальных ремонтов и социальной поддержки. Все это учитывается и при принятии управленческих решений.

С 2013 года в Магаданской области работает телефонная «прямая линия» Правительства. За 2016 года состоялось 102 «прямые линии», на них поступило 354 обращения, которые содержали 377 вопросов. Опять-таки, они относятся к сфере ЖКХ: очистке придомовых территорий от снега, капремонта, благоустройства дворов, жалоб на управляющие компании. Действует и электронная приемная на сайте.

А еще в этом году для жителей региона начал действовать бесплатный вызов на «горячую линию» Правительства Колымы по номеру 8-800-250-41-19.

Глава Магаданской области Владимир Печеный обратил внимание на приоритетность работы с обращениями граждан всех органов исполнительной власти.

«Хотелось бы подчеркнуть важность качественной организации приема населения, не только соблюдения сроков для ответов, но и их качества, - отметил глава региона. - Были такие претензии, приходилось возвращаться к вопросам для более качественного ответа. Не на все можно ответить положительно, это объективно. Много обращений идет по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья. Это тяжелая проблема и одномоментно ее мы не решим.

Но по каждому случаю надо объяснять, когда возможно решение этого вопроса, а если проблема требует оперативного решения, нужны адресные решения».

Он напомнил, что в Магаданской области есть большие возможности прямого доступа граждан к должностным лицам.
«Ко мне часто подходят на улице и в магазинах, и я всегда принимаю во внимание то, о чем мне говорят, - сказал Владимир Печеный. - Возможность напрямую общаться с чиновниками должны быть доступна людям, я прошу это поддержать».
Также он отметил, что такую форму обратной связи, как «электронная приемная» на сайте Правительства Колымы и губернатора, надо уделить больше внимания. Планируется, при согласии обратившихся, давать там публичные ответы по вопросам, которые касаются большого количества граждан.
Для колымчан действует бесплатный номер «прямой линии» с Правительством Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки