Тарифы «золотыми» не будут


Региональными властями принято решение не повышать тарифы на электроэнергию с июля 2017 года.

Перевыполнение плана по добыче золота в прошлом году и решение не повышать тарифы на электроэнергию для населения с 1 июля текущего — с такими новостями Колыма вступила в 2017 год. На брифинге для областных СМИ губернатор Магаданской области Владимир Печеный осветил дальнейшие перспективы развития региона, обозначил, как тому может способствовать каждый колымчанин, и рассказал журналистам, как будет переформатирована коммунальная энергетика территории.

После доведения тарифов для промпотребителей до среднероссийских электрокотельные на Колыме станут конкурентоспособными.
Золотой задел

Горняки Колымы на полтонны перевыполнили план по добыче драгоценного металла на 2016 год — 27,5 т золота вместо планируемых 27, что практически на 3 т больше, чем в предыдущем году. Таких результатов помогло достичь использование современной техники и новейшего оборудования, ввод новых территорий для промышленной отработки, а также расширение преференций, предоставляемых участникам Особой экономической зоны Магаданской области. По предварительным оценкам, план на 2017-й установлен в размере 30 т желтого металла.

- Надежды на его исполнение связываем с увеличением добычи на «Павлике», а также с запуском Наталкинского месторождения, где сегодня активно идет работа по реализации инвестиционного проекта с федеральной поддержкой — строительство линии «Усть-Омчуг — Омчак (Новая)», — прокомментировал золотые итоги года губернатор Колымы Владимир Печеный. — Уверен, в этом году рекорды будут побиты!

Глава региона поблагодарил колымских недропользователей за подвижнический, непростой и самоотверженный труд на благо области. Отметим, прорыв в развитии горной отрасли Колымы благотворно сказывается и на доходах региональной казны. Так, в 2016-м ее доходная база неоднократно увеличивалась в связи с ростом выплат по налогу на прибыль и НДПИ.

Топливный переформат

В 2017-м планируется запуск электрокотельной в п. Оротукан Ягоднинского округа. Коммунальный объект имеет и резервный источник энергии — дизель-генератор, обеспечивающий бесперебойность работы. Модульная котельная в Оротукане — пилотный проект по переводу поселков области на электроотопление. Такая мера должна позволить улучшить экологическую обстановку, а также снизить затраты, сегодня направляемые на закупку дорогостоящего мазута. Ожидается, что этот источник тепла станет одним из самых дешевых после доведения энерготарифов для промышленных потребителей до среднероссийских. Напомним, соответствующий закон Госдума РФ приняла в конце 2016-го.

- В плюс идет и увеличение генерирующих мощностей, так, на Усть-Среднеканскую ГЭС доставлен третий гидроагрегат. Строительство ГЭС продолжается, запуск агрегата ожидается в 2018 году, — пояснил губернатор. — Дополнительные мощности позволят переосмыслить коммунальную энергетику. Сегодня область приступает к анализу и модернизации котельных, работающих на мазуте, в основном они расположены в Магадане, Ольском и Хасынском округах.
Кстати, по словам Владимира Печеного, региональными властями принято решение не повышать тарифы на электроэнергию с июля 2017 года. Стоимость киловатт-часа останется неизменной — 4,83 руб. (изначально планировался рост на 25 копеек).

Стабильность развития

В январе и феврале на Колыме пройдут публичные отчеты региональных министерств и ведомств, предваряющие областной форум «Стабильность и развитие». Все органы исполнительной власти и местного самоуправления отчитаются перед жителями Магаданской области за истекший год, обозначат проблемы, выслушают предложения и критические замечания. Планируется обеспечить интернет-трансляцию таких отчетов.

- Мы рассчитываем, что активное участие колымчан позволит повысить открытость и прозрачность работы органов власти на территории, — уверен глава региона.

Автор:  Галина ЦЫГАНОВА. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки