Сотрудники заповедника «Магаданский» провели первый «Всероссийский заповедный урок»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Акция «Всероссийский заповедный урок» стартовала 11 января и уже охватила многие регионы нашей Родины.

Этот проект разработан Эколого-просветительским Центром «Заповедники» в рамках Программы Движения друзей заповедных островов при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Идею реализации Заповедного урока поддержали также Российское движение школьников, Русское географическое общество, Зеленое движение России «ЭКА», Ассоциация «Экосистема» и ООД «Исследователь». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Все необходимые для проведения урока материалы можно скачать на сайте «заповедныйурок.рф» и смело использовать в работе, как сотрудникам ООПТ, так и педагогам общеобразовательных учреждений.

Сотрудники заповедника «Магаданский» провели первый «Всероссийский заповедный урок»


Первыми в Магаданской области такой необычный урок провели сотрудники заповедника «Магаданский».

- Экспериментальной площадкой, - рассказывает Елена Алексеевна Максимова, методист отдела экологического просвещения заповедника «Магаданский», - стала школа № 29 города Магадана. 12 января мы повели в ней два заповедных урока для учеников 6 «А» и 6 «Б» классов. За 45 минут ученики и учителя погрузились в первозданный мир заповедной природы России. Они узнали, что в нашей стране существуют и действуют множество «заповедных островов» - заповедников, национальных парков, природных заказников. И о том, что история заповедной системы в РФ в этом году отмечает свое столетие. Также сотрудники заповедника «Магаданский» поведали ребятам о том, какова роль ООПТ и в чем заключаются их задачи. Вниманию юных друзей заповедника были предложены к просмотру видеоролики «Живые символы» и «О заповедной системе ООПТ».

Чтобы рассказать, где в Магаданской области находится ближайшая заповедная территория, в чем ее уникальность и какие редкие виды животных и растений на ней обитают, Елена Алексеевна, пригласила собравшихся в виртуальный тур по заповеднику «Магаданский», который 5 января отметил свое 35-летие.

Также школьник приняли участие в акции-флешмобе «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы». Ребятам было предложено сделать открытку или поздравительное фото, которые нужно опубликовать на своих страницах в соцсетях (ВК, Facebook, ОК, Instagram и др.) с едиными хэштегами.

Методист заповедника «Магаданский» рассказала и о том, что на сайте заповедныйурок.рф создана возможность генерации такой открытки. Каждый желающий может поздравить со столетним юбилеем несколько заповедных территорий, а при желании – даже все. Задача акции – собрать как можно больше поздравлений!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки