Более 400 тысяч россиян готовы получить дальневосточный гектар в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел селекторное совещание с главами городских округов. Основной вопрос обсуждения- готовность территории к третьему этапу реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Реализация закона проходит в три этапа. На первом жители Дальнего Востока могли получить гектар в пилотных округах, с 1 июля дальневосточники могли подать заявку на всей территории субъекта федерального округа.

С 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на «дальневосточный гектар». Всего за семь месяцев в округе на получение гектара подано 14104 заявки, более 3 тысяч участков уже отдано в пользование.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 20% россиян готовы переехать на Дальний Восток ради бесплатного участка. 28 % готовых переехать хотят получить землю для развития собственного сельского хозяйства. Ещё 19 % хотят заниматься фермерством лично, а 26 % планируют использовать участок для создания какого-либо другого бизнеса, например, гостиничного. 16 % респондентов из этой категории просто хотели бы сменить регион проживания.

В целом большая часть опрошенных считает, что эта инициатива поможет решить основные проблемы Дальнего Востока.
Всего же желание переехать на Дальний Восток выразили почти 9 миллионов россиян. Более 400 тысяч из них готовы осваивать земли в Магаданской области. Такую информацию озвучил на совещании руководитель департамента имущественных и земельных отношений правительства области Александр Пронин.

Он также сообщил, что всего в области подано около 500 заявок на получение гектара, 110 договоров уже заключены и земли предоставлены в пользование колымчанам. Наибольшее количество заявлений и заключенных договоров в трех городских округах. В Ольском- 96 заявлений подано, 35 договоров заключено. В Хасынском- 101 заявление, 27 заключенных договоров, департаменте лесного хозяйства – 63 заявления, 22 договора. Меньше всего заявок в Сусуманском, Северо-Эвенском и Среднеканском округах.

Департамент провел анализ сведений, представленных округами и ведомствам для предоставления на федеральной информационной системе «НаДальнийВосток» . По результатам анализа даны рекомендации по открытию высвобождаемых дополнительно земель «спорных» территорий в границах округов. Дополнительно открыто для предоставления около 25 тысяч гектаров земель в Ольском, Тенькинском, Северо-Эвенском округах. Около 16 тысяч гектаров будет открыто в Ягоднинском округе. В их число входит Эльгенская долина. Решается вопрос по открытию земель Тосканской долины.

«Округа области в целом готовы к реализации третьего этапа закона,- считает губернатор.- Однако медленно ведётся работа по учету границ уже представленных участков. Не должно быть неразберихи, когда люди со всей страны будут обращаться к карте и выберут участок, который уже выделен нашим гражданам, а он еще в информационной системе не учтен. Уполномоченные органы должны быть готовы оперативно реагировать на заявки, индивидуально работать с каждым обратившимся. Важно усилить информационную составляющую, чтобы колымчане, которые только обращались за справками, приняли наконец для себя решение и получили гектар»,- сказал губернатор.
Более 400 тысяч россиян готовы получить дальневосточный гектар в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки