За неуплату алиментов грозит уголовное наказание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Административные меры воздействия не разбудили в должнике отцовских чувств. Теперь за злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.

С 15 июля 2016 года вступили в силу ряд федеральных законов о внесении изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в том числе регламентирующее ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Согласно этим изменениям, привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей стало возможным только после привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Должник по исполнительному производству Л. на содержание несовершеннолетней дочери по решению суда обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части его заработка или иного дохода. Однако с июля по сентябрь 2016 года он без уважительных причин алименты не выплачивал, на работу не трудоустраивался, никаких мер по погашению алиментной задолженности не предпринимал.

В сентябре 2016 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Магадана Л. за неуплату алиментов свыше 2-х месяцев был подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Но несмотря на принятые меры административного воздействия, должник надлежащих выводов для себя не сделал и мер, направленных на выплату алиментов, не предпринял. В результате бездействия у него образовалась задолженность в размере около 20 000 рублей.

Принимая во внимание то обстоятельство, что данное деяние (неуплата алиментов) должником совершено неоднократно и умышленно, дознавателем Управления ФССП России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В соответствии с данной статьей предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки