Сергей Абрамов подвел итоги законотворческой работы облдумы в 2016 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем двенадцатом очередном заседании Магаданской областной Думы спикер Сергей Абрамов озвучил результаты работы депутатского корпуса за 2016 год. Было проведено 8 пленарных заседаний, в окончательной редакции принято 144 закона и 97 постановлений. Председатель облдумы отметил, что деятельность народных избранников была всецело ориентирована на повышение качества жизни колымчан, законодательное обеспечение стабильного социально-экономического развития области.

«Особое внимание уделялось экономике региона и стимулированию инвестиционной деятельности. В этих целях Думой был принят закон «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области». Он предусматривает предоставление льготы по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет области, для налогоплательщиков – участников региональных инвестиционных проектов. Принят закон «О промышленной политике», действие которого направлено на развитие в регионе промышленного потенциала и обеспечение производства конкурентоспособной продукции, обеспечивающей переход экономики области от сырьевого типа развития к инновационному. Им же установлены порядок заключения специальных инвестиционных контрактов от имени Магаданской области, меры стимулирования предприятий в целях реализации инновационных проектов», - подчеркнул Сергей Абрамов.

Не оставалось без внимания и малое и среднее предпринимательство. Действенным инструментом стимулирования его развития стало принятие в 2016 году областного закона, предусматривающего перераспределение норматива отчислений налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. В 2017 году областной бюджет «поделится» 50 % поступлений в доходную часть с бюджетами городских округов, чего ранее не было.

«Задача регионального парламента будет и в дальнейшем состоять в том, чтобы при рассмотрении законов об улучшении инвестиционного климата и региональных налогах соблюдался баланс между необходимостью пополнения бюджетных средств и разумным изменением существующей системы налогообложения. Цель этой работы – создание на территории Магаданской области реальных стимулов к развитию бизнеса, повышение инвестиционной конкурентоспособности региона. Этим целям служит и утвержденный сегодня областной бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», - сообщил спикер регионального парламента.

Не оставалась в стороне социальная сфера. Колымскими парламентариями был принят ряд законодательных актов, призванных помочь многодетным семьям; пожилым людям; малообеспеченным; детям-сиротам; сделать жизнь комфортнее и безопаснее. Существенную поддержку получили оленеводы, работающие в оленеводческих хозяйствах Магаданской области. Им назначены выплаты при рождении детей, компенсация стоимости медицинских услуг, покупки и ремонта жилья. Расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, студенты в возрасте от 18 до 23 лет из числа детей-сирот приобрели право проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно за счет бюджетных средств, приняты другие законы, направленные на социальную поддержку жителей Колымы. «Дальнейшая законотворческая работа в направлении социальной политики будет базироваться на принципе нуждаемости получателей социальной помощи в соответствии с посланием Президента Российской Федерации», - обозначил председатель Магаданской областной Думы.

В 2016 году законодательно решен вопрос, связанный с безнадзорными животными. Согласно принятому областной Думой закону, с начала 2017 года функции по их отлову и содержанию начнут исполнять муниципальные власти. Его исполнение будет находиться на парламентском контроле.

Депутаты Законодательного собрания продолжили формирование бюджета региона по программно-целевому принципу. При этом он имеет социальную направленность на всестороннюю поддержку населения. В региональной казне предусмотрено обеспечение более тридцати государственных и ведомственных целевых программ. Это финансирование здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, обеспечение колымчан доступным и комфортным жильем, реформирование системы ЖКХ, другие направления, а также выполнение Майских указов Президента РФ по заработной плате работникам социально-бюджетной сферы.

По мнению Сергея Абрамова, сегодня, в условиях дефицита финансовых средств, особенно важным является совершенствование механизмов принятия и реализации политических решений на основе сбалансированного учета интересов власти, бизнеса и населения. Потому развитию институтов гражданского общества, возрастанию роли контрольных функций общества за деятельностью властных структур Законодательное собрание уделяло в 2016 году особое внимание.

При Магаданской областной Думе сформирован новый состав Молодежной общественной палаты, ставший самым многочисленным за его десятилетнюю историю, впервые созданы Совет молодых депутатов, Общественный Совет, постоянно действует Совет представительных органов. Согласовано назначение Уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам ребенка, утвержден Уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера. Также определен новый состав Общественной палаты Магаданской области. «Таким образом, у нас создана достаточная правовая основа взаимного диалога и влияния населения на качество принимаемых органами региональной власти и местного самоуправления решений и предоставляемых государственных и муниципальных услуг», - сделал акцент спикер.

«Но в современный период урегулирование многих вопросов, отражающихся на условиях жизнедеятельности граждан, выходит за пределы региональных полномочий, - продолжил он. - Большое значение приобретает взаимодействие органов государственной власти Магаданской области с федеральными госорганами. Областная Дума как законодательный и представительный орган не только отслеживает изменения федерального законодательства и оперативно их учитывает в своей деятельности, но и активно участвует в принятии федеральных нормативно-правовых актов по предметам совместного ведения, в том числе выходит с инициативами на федеральный уровень».

В Государственную Думу был внесен проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Он предполагает предоставление субъектам права не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися. Соответственно, люди, проживающие в таких поселках, будут освобождены от уплаты взносов. Данную законодательную инициативу поддержали все субъекты Российской Федерации.

Внесена в Госдуму и другая законодательная инициатива, предусматривающая право субъекта Российской Федерации самостоятельно устанавливать не только полный запрет на продажу алкогольной продукции, но и запрет на продажу отдельных ее видов.

Не осталось без внимания депутатов и совершенствование закона о «дальневосточном гектаре». Магаданская областная Дума подготовила и в порядке законодательной инициативы внесла в Госдуму проект закона, которым предлагается предусмотреть наделение субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, правом предоставления гражданину, обратившемуся за «гектаром», дополнительного земельного участка, площадь которого определена четырьмя гектарами.

Также региональным парламентом были поддержаны 17 проектов федеральных законов, среди которых значились выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке, предоставление налоговых льгот организациям, эксплуатирующим большегрузные автомобили, авиатарифы, оказание медицинских услуг в условиях Крайнего Севера и другие.

«Большим политическим событием уходящего года стали выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Впервые за долгое время колымчане получили возможность избрать по одномандатному округу «своего» депутата-земляка, который на протяжении пяти последующих лет будет представлять их интересы в нижней палате парламента. И нашу особую гордость вызывает то, что на выборах с убедительным отрывом победила наша коллега, бывший первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. Уверен, она с достоинством оправдает доверие избирателей. Со своей стороны, мы продолжим с ней тесную работу по продвижению в Госдуме наших региональных законотворческих инициатив», - заверил Сергей Абрамов.

В течение 2016 года депутаты облдумы вели активную работу в своих округах, принимая избирателей, оказывая им посильную помощь в решении насущных вопросов, выступая в качестве социальных партнеров. Ими проведены десятки встреч и приемов, рассмотрены более полутора тысяч обращений, результатом которых стали собранные и систематизированные наказы колымчан.

«Именно эти пожелания становятся одной из основных составляющих дальнейшей законотворческой деятельности регионального заксобрания. И в 2017 году она, безусловно, будет продолжена. План работы утвержден на прошедшем сегодня заседании Думы. Основные задачи – это дальнейшее совершенствование законодательства, направленного на развитие экономики, промышленного производства и социально-бюджетной сферы региона. В первом полугодии планируется рассмотреть более тридцати законопроектов. Работа над ними, как и прежде, будет проводиться с учетом мнения депутатов всех партий, представленных в региональном парламенте, общественности. Исполнение наиболее значимых для области законов и региональных программ будет постоянно находится на парламентском контроле», - резюмировал председатель Магаданской областной Думы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки