Задержка социальных выплат произошла из-за установки нового программного обеспечения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце года, ноябре-декабре в Магаданской области задерживались региональные социальные выплаты различным категориям населения. Конечно, это вызвало недовольство и обеспокоенность колымчан, тем более что на носу Новый год.

В Министерстве труда и социальной политики региона уверяют, что до зимних праздников все получат свои деньги: срок выплат через почтовые отделения продлен до 28 декабря включительно. Те, кто получает доплаты и компенсации через банки, могут уже проверить свои счета через терминалы, дополнительно им никуда ходить не нужно, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Речь идет о региональных доплатах к пенсии, компенсации родительской платы за детские сады, региональном семейном капитале, выплатах ветеранам Магаданской области, получателях материальной помощи.

Как пояснила и. о. министра труда и социального развития Магаданской области Наталья Хребтова, все дело в плановой установке нового программного обеспечения, которое производит расчеты социальных выплат. Деньги в областном бюджете на них имеются.
«Задержка выплат связана с тем, что в министерстве отрабатывали новую версию автоматизированной информационной системы «Адресная социальная помощь», это плановая текущая работа, которая велась с Министерством финансов РФ.

В этой программе есть комплекс для автоматического расчета выплат. Однако это вызвало задержки по расчетам социальных выплат с середины ноября и за декабрь. Система была запущена с 21 декабря, - прокомментировала она. Обычно финансовый год Министерство труда и социальной политики старалось закрыть 15-20 декабря, в уходящем году этот срок сдвинулся на неделю. До 28 декабря включительно можно подойти в почтовое отделение в любой день.

Речь идет в основном о получателях материальной помощи именно через почтовые отделения, - подчеркнула Наталья Хребтова. - Мы определились с «Почтой России», чтобы эти выплаты были продлены до 28 декабря включительно. Те, кто пользуется банковскими картами, могут уточнить наличие выплат через терминалы, по данным министерства, деньги уже поступают на счета. Пользователям банковских карт зачисление производится автоматически.

Если же кто-то не успеет до Нового года получить свои деньги на почте, то в январе они дождутся своих получателей: закон допускает такую возможность. Тем не менее, хотелось бы, чтобы перед длинными праздниками все получили свои доплаты».
Напомним, раньше выплаты минтруда старалось провести до 21 декабря, чтобы завершить финансовый год. В этот раз, чтобы все получатели до Нового года смогли получить свои доплаты и компенсации, этот срок продлен на неделю. На все вопросы об этом могут ответить специалисты социальных центров.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки