В регионе проводятся внеплановые проверки оптовых и розничных точек, реализующих спиртсодержащую продукцию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел оперативное совещание, оно было посвящено мерам, которые должны помочь предотвратить трагедию, подобную той, которая произошла в Иркутске в минувшие выходные, когда спиртсодержащей продукцией с названием «Боярышник» отравились 59 человек, 54 из которых скончались, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сейчас в Иркутске проходят массовые проверки и изъятия контрафактной спиртсодержащей продукции, а в остальные регионы страны разосланы указания о принятии превентивных мер по предупреждению подобных случаев. Вопрос находится под личный контролем главы территории.

В работе приняли участие министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина, руководитель ОГУП «Магаданфармация « Алексей Савченко, руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова, и. о. прокурора Колымы Валерий Сергиенко, глава управления Росздравнадзора по Магаданской области Борис Семенов.

Темой совещания стал комплекс превентивных мероприятий, связанный с информированием населения о возможных тяжких последствиях употребления спиртсодержащих жидкостей, которые для этого не предназначены.

Как пояснила Ангелина Рубцова, по приказу руководителя Роспотребнадзора с начала декабря в регионе уже проводятся внеплановые проверки оптовых и розничных точек, реализующих спиртсодержащую продукцию. Она делится на пищевую и непищевую. Что касается первой категории, то в области ничего подобного не выявлено.

Основное внимание специалисты уделяют непищевой продукции: парфюмерной, косметической, бытовой химии, технической. Судя по доступной информации, которая касается трагедии в Иркутстке, речь идет о метиловом спирте, хотя в данном виде продукции должен быть этиловый. И, если жидкость была изготовлена по нормативам, то ею, скорее всего, бы никто не отравился.

«Мы работаем в отношении легальных торговых оптовых и розничных точек, поскольку в регионе производителей этого вида продукции нет. Проверяем маркировку и документы, в них должна содержаться информация, откуда поставлена продукция, на упаковке – содержаться информация для потребителей, о том, что жидкость запрещено употреблять в пищу, и что это денатурат», - пояснила она.

Надо отметить, что в Магаданской области в данный момент не выявлено подозрительной продукции, но проверки еще идут.
Если говорить о классической лекарственной настойке боярышника, то в настоящее время в Магаданской области в аптечной сети всего 270 пузырьков емкостью 25 мл, и до поздней весны нового пополнения не будет: препарат не переносит низких температур. Все сопроводительные документы к нему есть, лабораторные исследования проведены, допуск к ней ограничен.

«В регионе был период, когда настойку боярышника употребляли зависимые от алкоголя люди, но мы решили эту проблему, ограничив допуск одним пузырьком в руки», - добавила министр Ирина Ларина.

По данным прокуратуры, в аптечной сети Магаданской области нет никакого ажиотажа в отношении спиртовых настоек, подпольным их изготовлением колымчане тоже не занимаются.

«То, что не предназначено для употребления внутрь, пить нельзя. Однако есть категория людей, которая это делает, и это приводит к страшным последствиям. Мы обязаны принять превентивные меры, продолжить проверки торговых сетей до Нового года, и в случае выявления подобной контрафактной продукции правоохранительными органами будут приняты соответствующие действия», - подытожил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки