Золотые горы


Сопку в Арманской долине сегодня можно смело назвать золотой. Именно там находится база «Русской горнолыжной школы — Магадан», в выходные открывающая склоны для экипированных туристов: горнолыжников и сноубордистов.

Теперь использование трех подготовленных трасс влетит им в копеечку: стоимость одного подъема в текущем сезоне увеличена на 7 рублей — до 85, но обилечивать по новому тарифу любителей склонов РГШ будут с новогодних каникул. Отметим, повышение цены подъема с 2010 года составило 25 рублей, чуть менее 30 % от утвержденной на нынешний сезон цифры.

«Магаданская правда» посчитала — за субботу и воскресенье, если отдыхающий пользуется большой ВЛ-кой в среднем порядка 10 раз за день, он заплатит более 1,5 тыс. рублей. Но редкий гость склонов катается в одиночку: в основном это супружеские пары, семьи с детьми. А ведь с работающего, школьника, студента, пенсионера возьмут одинаково — дифференцированные тарифы в РГШ не предусмотрены.

На вопрос, как родителям подростков, катающихся на горных лыжах и сноуборде, оплачивать их хобби, отдавая каждые выходные в среднем порядка 2 тысяч рублей (со скромным посещением буфета), не считая проката оборудования, ведь далеко не все могут позволить себе приобрести дорогостоящее собственное, мэр Магадана Юрий Гришан ответил так:

- Нужно работать и зарабатывать! Это обязанность родителей — финансировать увлечения своих детей. Тариф экономически обоснован. О льготном, студенческом и прочих дифференцированных тарифах речи никогда не велось. Любая льгота должна оплачиваться. Можно сделать вообще бесплатно, но из каких источников брать финансирование? Ввести абонемент также не представляется возможным — как мы будем рассчитывать входящее в него число подъемов?

Удорожание подъема градоначальник объясняет изменением стоимости киловатт-часа. По его словам, затраты на электроэнергию составляют большую часть установленного тарифа. По мнению мэра, трасса в Арманской долине ничем не уступает горнолыжным курортам Европы, а стоит дешевле.

- Работа подъемника и системы искусственного оснежения требует больших затрат электроэнергии, — продолжил Юрий Федорович. — Только за октябрь — ноябрь набежало 730 тыс. руб. за электричество, а заработали за первые два выходных всего 180. Экономика здесь щадящая.

Отметим, на других горнолыжных курортах, таких как Кувандык, а также Гудаури и Домбай, введены ски-пассы, стоимость которых, что логично, уменьшается пропорционально увеличению числа подъемов. В крытом комплексе «Снежком», возведенном в Московской области (искусственные трассы), действуют тарифы выходного дня, ночные, социальные и детские. В среднем подъем там стоит 43 рубля. Также для сравнения: месячный абонемент в элитном фитнес-клубе в Магадане стоит порядка 4,5 тыс. рублей. В эту сумму входит пользование туалетом и душевой, которых на горнолыжке до сих пор нет, раздевалкой, тренажерами, потребляющими энергию — эллипсами, вело- и беговыми дорожками, — в хорошо освещенном зале, а также услуги дежурного тренера и неограниченное количество питьевой воды.

Автор:  Полина БРУНОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки