Сергей Абрамов: При сбалансированном сочетании федеральной поддержки с региональной законотворческой деятельностью цели опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока могут быть достигнуты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сообщению Минвостокразвития, Президент России Владимир Путин на заседании Совета Безопасности, посвящённом обсуждению проекта Стратегии экономической безопасности, объявил о выделении в государственных и федеральных целевых программах специальных разделов по Дальнему Востоку. «Причем объем финансирования по конкретным направлениям должен рассчитываться таким образом, чтобы не просто восполнить отставание, а обеспечивать опережающее развитие, укрепление человеческого капитала дальневосточных территорий», - подчеркнул глава государства.

По мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, создание так называемых «дальневосточных разделов» в почти тридцати государственных программах может значительно повлиять на ускоренное развитие субъектов Дальнего Востока. Одним из приоритетов в этом является привлечение в регион дополнительных инвестиций.

«Это станет возможным при принятии законопроекта, направленного на приведение энерготарифов в ДФО к общероссийскому уровню. Данный проект закона уже рассмотрен Госдумой в первом чтении. Уверен, что со следующего года предприятия станут платить меньше, и это позволит им направлять большие средства на расширение имеющихся и создание новых производств в сфере недро- и природопользования. Новый толчок к развитию также получит малый и средний бизнес, появится больше возможностей для самозанятости населения», - сказал спикер облдумы.

Он также отметил, что региональное законодательство не стоит на месте. Магаданской областной Думой принят ряд законов, направленных на повышение деловой и инвестиционной привлекательности субъекта РФ. Так, установлена льготная ставка налога на прибыль для организаций, реализующих региональные инвестпроекты на территории области, в размере 0 процентов в течение первых пяти налоговых периодов и 10 процентов в последующие пять периодов. Другим законом «Об инвестиционной политике» определены виды финансовой и организационной поддержки инвестиционной деятельности на территории Колымы. К ним отнесено предоставление различных льгот, понижающих коэффициентов и иных мер поддержки при расчете и уплате арендной платы за земельные участки, установление размера арендной платы, предоставление государственных гарантий Магаданской области, финансовой поддержки в рамках областных государственных программ и другие.

«В целях привлечения дополнительных инвестиций на территорию и обеспечения благоприятных условий для развития бизнеса депутатами областной Думы за 2015 год принято шесть законов области, регулирующих вопросы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства. Усилена поддержка предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и действующих в социально значимых сферах. Им устанавливаются «налоговые каникулы» сроком на два года. Также вступившие в силу законы регулируют пониженную и нулевую налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Мы продолжим совершенствование регионального законодательства, направленного на развитие деловой и инвестиционной активности нашем субъекте Российской Федерации. Соответствующие пункты уже вносятся в разрабатываемый план законотворческой работы областной Думы на следующий год», - сделал акцент Сергей Абрамов.

«Считаю, что при сбалансированном сочетании федеральной поддержки, которая будет предусмотрена в «дальневосточных разделах», с региональной законотворческой деятельностью цели опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока могут быть достигнуты», - резюмировал председатель колымского Законодательного собрания.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки