Ряд уголовных дел о мелком взяточничестве находится рассмотрении у мировых судей Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» введена новая статья 291.2 УК РФ, предусматривающая ответственность за мелкое взяточничество. Данная норма закона вступила в силу и действует с 15 июля 2016 года.

В соответствии со ст. 291.2 УК РФ мелким взяточничеством теперь признается получение и дача взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей. Такое деяние влечет менее строгое в сравнении с основными составами наказание. Максимальное наказание за это преступление составит лишение свободы на срок до одного года, а в случае получения/дачи мелкой взятки лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление – до трех лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как разъяснил Президиум Верховного Суда РФ, мелкой взяткой будут признаваться действия виновного во всех случаях, когда стоимость взятки не превышает 10 000 рублей, независимо от того, передана или получена ли она за незаконные действия, либо с вымогательством взятки, либо лицом, занимающим государственную должность или главой органа местного самоуправления, и т.д.

Как показывает практика, норма эта будет востребована. Так, с 2010 по 2016 год Магаданским городским судом за взяточничество и коммерческий подкуп осуждены 26 лиц, причем подавляющее большинство из них (23 лица), - именно за получение и дачу взяток в размере, не превышающем 10 000 рублей.

Ряд уголовных дел о мелком взяточничестве уже направлены для рассмотрения мировым судьям судебных участков Магаданского судебного района. В ноябре текущего года постановлен первый приговор, которым 28-летний житель г. Магадана, передавший в качестве взятки деньги в сумме 500 и 1000 рублей сотрудникам ГИБДД во избежание привлечения к административной ответственности, осужден к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки