На Колыме готовят пакет предложений по развитию региона по включению их в отраслевые федеральные программы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До 5 декабря все проекты должны быть представлены в Правительство РФ.

Очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона состоялось 23 ноября.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный

принял участие в его работе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Среди вопросов, которые обсуждались на заседании, поднималась тема создания в госпрограммах специальных разделов по комплексному развитию Дальнего Востока. По ряду из них работа уже идет, это касается Министерства спорта, благодаря чему в ДФО активно создаются спортивные сооружения. Другие министерства указывают на проблему уровня софинансирования федеральных целевых программ, в связи с тем, что действующие методики расчетов не учитывают того, что жизнь на Дальнем Востоке в разы дороже.

По возвращении из рабочей поездки глава Колымы во время брифинга рассказал об итогах состоявшегося заседания.

«Очередное заседание Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона было посвящено важному решению последнего времени: приоретизации проектов и мероприятий, важных для ДФО, которые становятся обязательными для всех отраслевых министерств Российской Федерации. Принято постановление, согласно которому каждое из них обязано включить в свою отраслевую федеральную инвестиционную адресную программу раздел «Дальний Восток», без которого они утверждаться не будут, - поделился Владимир Печеный. - Конечно, министры, которые представляли свое понимание того, как это должно быть сделано, может, в этом была доля преувеличения, но надо отметить, что ряд проектов, в том числе по Магаданской области, действительно реализуются, это касается мероприятий по линии Минспорта и Минздрава».

До 5 декабря Правительство Магаданской области представит в федеральной центр все предложения для включения в отраслевые программы. Они касаются не только строительства и реконструкции, но и мероприятий, связанных с организацией доступной среды, с трудозанятостью, и по ряду других направлений. Сейчас идет процесс их отработки.

«Это важное решение для всех нас, поскольку заградительный барьер, которые выстроен федеральной нормативной базой, не позволит отраслевым министерствам уйти в сторону от включений в свои программы таких мероприятий, в том числе по Магаданской области, - продолжил Владимир печеный. - Наши предложения сформулированы. Это продолжение завершения строительства онкодиспансера родильного дома в Магадане, а также наши приоритеты, такие, как строительство ФОК, теперь в Палатке. Это и программа повышения сейсмоустойчивости и реконструкции объектов в сфере культуры, строительство и реконструкция этнокультурных центров в Магадане и Гадле. Таких предложений много, и сегодня есть все возможности для их включения в отраслевые программы».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки