На Магаданской ТЭЦ начали применять автоматические газоанализаторы для контроля уровня выброса вредных веществ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С их помощью можно оперативно отслеживать, не превышен ли уровень выброса в атмосферу вредных веществ на станции, регламентированный требованиями законодательства в области экологии и охраны окружающей среды. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Измерительные приборы установлены на газоходы всех семи паровых котлоагрегатов станции, подключённых к одной из дымовых труб высотой 150 м. На приобретение всей системы, а также на работы по монтажу оборудования и обучение персонала Магаданэнерго затратило более 17 млн рублей.

Приборы выдают информацию о массовой концентрации загрязняющих веществ в уходящих газах – оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы, твердых частиц, а также объемной доли кислорода и параметров отходящих газов.

Система непрерывного контроля работает в автоматическом режиме. Каждые 12 минут происходит отбор пробы из газохода, оборудование проводит анализ, далее информация поступает на автоматизированное рабочее место, установленное на Центральном тепловом щите. Компьютерная система загружает, передает на контрольный монитор и сохраняет данные с измерительных датчиков с помощью цифрового интерфейса. Архив данных выгружается в базу данных учета количества вредных выбросов специалистами группы режимов и учета производственно-технического отдела. Всего с системой ежедневно работают 5 сотрудников МТЭЦ.

«До внедрения газоанализаторов мы учитывали выбросы в атмосферу расчетным способом, - говорит главный инженер Магаданской ТЭЦ Сергей Пенюшкин. - Объем загрязняющих газов вычислялся по формуле, исходя из количества сжигаемого топлива. Ежегодно производились испытания оборудования, чтобы подтвердить расчетные данные. Работа по определению и учету количества загрязняющих атмосферу вредных веществ проводится в соответствии с действующим законодательством РФ. Тем не менее, для большей эффективности и экологической безопасности, в целях сокращения количества выбрасываемых станцией загрязняющих веществ, мы внедрили в работе данную систему автоматического контроля вредных выбросов. И нынешний способ позволяет оперативно повлиять на работу оборудования, если объем каких-либо веществ изменился в сторону ухудшения - скажем, сразу же повысить или понизить количество воздуха, подаваемого в котлоагрегаты и отрегулировать режим горения в топках котлов».

Подобное оборудование сейчас уже установлено и на Аркагалинской ГРЭС и также скоро начнет работу в тестовом режиме.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки