В Хасынском районе был официально открыт Год учителя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В честь этого события в Доме культуры пос. Палатка прошел торжественный вечер, на который съехались работники образования из всех поселков нашего района. Желающих отдать дань уважения педагогам собралось так много, что в зале не осталось ни одного свободного места, пишет газета "Заря Севера"

В настоящее время в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования в нашем районе трудятся 166 человек. Стоит отметить, что профессиональная квалификация у работников образования очень высокая, 80 процентов из общего числа - педагоги высшей и первой категории, можно с уверенностью сказать, что наши дети в надежных руках.

Слова благодарности за труд и поздравления в этот вечер со сцены в адрес педагогов произнесли и. о. главы района А. Мищенко, заместитель председателя областной Думы А. Басанский, зам. начальника Департамента образования администрации Магаданской области Е. Алексеева, зам. главы района по социальным вопросам Л. Исмаилова и начальник отдела образования И. Пряженов.

Особой благодарности была удостоена учитель начальных классов ПСШ №2 Раиса Константиновна Тумановская. В этот день почетные гости и коллеги поздравили ее с 50-летием педагогической деятельности. За долгие годы работы в школе Раиса Константиновна не раз получала благодарности разных уровней, она является Почетным работником образования Магаданской области, ветераном труда, награждена медалью «За доблестный труд». Цветы и памятные подарки были вручены также и уважаемым педагогам-ветеранам.
Весь вечер не смолкали аплодисменты, начиная с момента торжественного выхода педагогических коллективов на сцену до самой финальной песни. Главными героями программы были сами виновники торжества, в задачу каждого образовательного учреждения входила подготовка концертного номера, с чем все прекрасно справились.

Учителя и воспитатели постарались на славу, в очередной раз доказав, что хасынская педагогическая братия богата талантами. И в течение всего года им еше не раз выпадет возможность показать себя, ведь в рамках Года учителя на территории района планируется масса интересных мероприятий, в том числе творческие конкурсы на звание лучшего педагога и воспитателя года, на лучшее муниципальное образовательное учреждение, будут проходить дни открытых дверей. К концу года каждое образовательное учреждение подготовит творческий отчет о своей деятельности

- В Год учителя мы, в первую очередь, ждем творческой активности педагогов, постараемся в этом году создать им все условия для раскрытия их талантов, - сказал начальник отдела образования И. Пряженов. - Конечно же, ждем повышения качества образования, особое внимание будем обращать на таланты педагогов и их здоровье.

По признанию учителей, на празднике царила очень теплая и дружеская атмосфера. Приятно, что смогли приехать и педагоги из отдаленных по- селков Атка и Талая. После завершения торжественной части виновники торжеств были приглашены на второй этаж ДК, где им представилась возможность пообщаться с коллегами в более неформальной обстановке.








Колымские колонки