Люди нам верят


Указом Президента РФ В. В. Путина прокурору Магаданской области Анатолию Васильеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации». Эта награда — в большей степени заслуга всего коллектива региональной прокуратуры. Так на государственном уровне оценен ее вклад в укрепление законности. По своей сути все возложенные на прокуратуру функции подчинены одной цели — защите прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства. Об этом наша беседа с государственным советником юстиции 3-го класса Анатолием Васильевым.

Если не выдают зарплату



- Людей волнуют вопросы выплат и задержек зарплаты. Есть ли такие факты, где большие проблемы и какие меры принимаются?

- Правозащитная функция прокуратуры заключается прежде всего в надзоре за соблюдением законодательства о защите социальных прав граждан, среди которых приоритетное — право на своевременную и в полном объеме оплату труда. Органы прокуратуры области проделали большую работу, и с начала 2016 года общая сумма задолженности по зарплате на предприятиях-должниках снизилась на 53 млн. 256 тыс. рублей. Так, систематический контроль конкурсного управляющего ОАО «Колымский аффинажный завод», совместные усилия по реализации имущества предприятия в ходе процедуры банкротства позволили полностью погасить задолженность предприятия по зарплате. А это свыше 21 млн. рублей.

Наличие долгов по зарплате выявляется не только при обращении граждан с жалобами. Прокуратура проводит мониторинг государственных статистических сведений. Так, выявлена, например, задолженность в ОАО «ОлаИнтерКом». В течение года это предприятие находится под пристальным вниманием прокуратуры. Мерами нашего реагирования удалось добиться ликвидации задолженности на сумму свыше 40 млн. рублей.

Для восстановления нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда прокуроры провели 176 проверок, направили 751 заявление в суд о взыскании в пользу граждан 29 млн. рублей, внесли 72 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц. Опротестовано 34 незаконных правовых акта в сфере оплаты труда. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 44 должностных лица. За невыплату зарплаты свыше 2 месяцев один руководитель предприятия привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

К зиме готовиться надо вовремя



- Топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство — те сферы нашей жизни, где допускаются многочисленные нарушения прав граждан. Как прокуратура реагирует на жалобы?

- На местах проверяем качество подготовки к отопительному сезону, обеспечение его свое-временного начала, исполнение контрактов на поставку топлива. Одно из главных условий комфорта граждан зимой — наличие необходимого запаса топлива в Магадане и населенных пунктах области. Здесь позиция прокуратуры неумолима — нормативный его запас должен быть обеспечен в каждой котельной в течение всей зимы. Работа котельных с колес, как бы ни убеждали главы муниципальных округов и руководители ЖКХ, не может свидетельствовать о надлежащей подготовке к зиме.

С учетом этого прокуроры обратились с заявлениями в суд о понуждении органов местного самоуправления к созданию необходимого 45-суточного запаса топлива, и суды на местах нас поддержали. Однако позиция вышестоящего областного суда немало удивила. Решения районных судов на областном уровне были отменены. Суд апелляционной инстанции выразил мнение о том, что 45-суточный запас топлива должен быть сформирован на начало отопительного сезона, а в течение зимы достаточно поддерживать лишь недельный. Мы не можем согласиться с этим. Такая позиция не отвечает реалиям нашей жизни.

Привлечение к ответственности организаций в сфере ЖКХ — не самоцель прокуратуры. Содействие в погашении дебиторской задолженности ресурсоснабжающих предприятий — тоже одно из направлений нашей работы. Так, после внесения прокуратурой представления министру образования и молодежной политики области Магаданскому политехникуму удалось погасить 2 млн. рублей задолженности за теплоснабжение.

Землю — многодетным, сиротам — жилье



- Есть ли проблемы при предоставлении земельных участков для многодетных семей?

- Это еще один из злободневных вопросов, находящих на постоянном контроле прокуратуры. На сегодня более 600 семей подали заявление на бесплатное предоставление участков. Однако пока получила их только треть желающих. По иску прокурора еще в 2014 году суд обязал департамент САТЭК мэрии Магадана до 1 апреля 2015-го принять меры к формированию земельных участков для семей, имеющих трех и более детей.
Благодаря нашей настойчивой позиции в этом году из областного бюджета дополнительно выделено сначала 1 млн., а в ноябре еще 3,5 млн. рублей на оформление участков. Это позволит исполнить судебное решение и сократить число ожидающих, обратившихся позже его вынесения. Кроме того, возможна компенсация расходов граждан в случае, если работы будут оплачены ими самостоятельно. Сейчас это 15 тыс. рублей за один участок.

- Анатолий Николаевич, как идет предоставление жилья для детей-сирот?

- Это также важное направление в защите прав граждан. Прокурорское вмешательство зачастую требуется и в предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планомерная работа прокуроров по предъявлению в суды исков в защиту жилищных прав сирот в предыдущие годы дала ощутимые результаты. Практически всем квартиры предоставляются. В настоящее время органами местного самоуправления приобретено и находится на оформлении 113 квартир для нуждающихся граждан этой категории. Всего в списке 147 желающих получить жилье в текущем году. Однако не исключены случаи, когда гражданам, нуждающимся в особой защите государства, приходится ожидать получения жилья годами.

К примеру, в Магадане молодая мать, имеющая статус сироты, у которой за время ожидания квартиры появился ребенок, квартиру на двух членов семьи смогла получить только по иску прокурора. Недавно прокуратуре удалось добиться выделения квартиры в Магадане молодому человеку из числа КМНС, оставшемуся без попечения родителей. Проверки своевременности решения жилищного вопроса — текущая работа, и проводится она не только по обращениям граждан, но и по инициативе прокуроров. Исполнение судебных решений этой категории — на особом контроле.

Чиновник, не скрывай доход!



- Злободневный вопрос — противодействие коррупции.

- За 9 месяцев 2016 года мы выявили более тысячи нарушений законов. Принесено 130 протестов на незаконные правовые акты, направлено 15 исков в суд, внесено 154 представления, по нашей инициативе к дисциплинарной ответственности привлечено 183 должностных лица, в суд направлено 15 исков, по результатам наших проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Тенденция к росту количества выявляемых нарушений сохраняется на протяжении последних лет. К примеру, такое же количество нарушений выявлено за весь 2014 год, немногим больше — за весь 2015-й. В числе нарушений — принятие органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, то есть нормы, допускающие их неоднозначное толкование и способствующие совершению должностными лицами коррупционных правонарушений. Поэтому все нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления проверяются прокуратурой еще на стадии проектов.

Масштабная проверка соблюдения антикоррупционного законодательства, завершенная в сентябре этого года, показала, что многими государственными и муниципальными служащими не соблюдаются ограничения и запреты, установленные антикоррупционным законодательством. По фактам представления недостоверных либо неполных сведений о доходах, недвижимости и обязательствах имущественного характера по представлениям прокурора 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Только в областном правительстве и аппарате губернатора привлечены к дисциплинарной ответственности 9 лиц, в УМВД России по Магаданской области — 3, в региональном Управлении Федеральной налоговой службы — 5. Более 150 нарушений выявлено в сфере проведения публичных торгов при закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Прокурорами вскрыты факты расходования бюджетных средств без проведения установленной процедуры закупок, незаконного изменения условий заключенных контрактов, в том числе под предлогом заключения дополнительных сделок, дробления заказов для уклонения от конкурсных процедур, формальное проведение торгов после выполнения работ.

- Ваши сотрудники недавно «пошли в народ»...

- Профилактика противоправных действий, в первую очередь коррупционной направленности, — неотъемлемая часть деятельности прокуратуры. Наши работники выходят в трудовые коллективы, разъясняют государственным и муниципальным служащим требования закона, установленный законом алгоритм действий при обращении к ним граждан с предложениями совершить коррупционное правонарушение.

Мздоимцу — срок



- Одной из самых действенных мер по противодействию коррупции считается привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений. Есть результаты?

- В 2016 году уже осуждено 25 лиц по коррупционным преступлениям — за дачу и получение взяток, превышение и злоупотребление служебными полномочиями, мошенничество и присвоение имущества. Так, приговором Магаданского городского суда к реальному лишению свободы на 4 года с лишением специального звания «полковник внутренней службы» осужден Н. Н. Богданов за хищение свыше 1,5 млн. рублей из фонда оплаты труда регионального УМВД. С него также взыскан весь причиненный ущерб.

Заслуженное наказание назначено судом бывшему начальнику департамента строительства администрации Магаданской области В. Е. Шоренко. На основании подписанных им фиктивных актов приемки и стоимости работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Сусумане и реконструкции котельной в Дукате из бюджета недобросовестным застройщикам перечислено свыше 92 млн. рублей.

- Как оцениваете работу вашего ведомства?

- Коллектив прокуратуры области работает четко и надежно. Каждый сотрудник понимает важность и актуальность задач, возложенных на ведомство. Отмечу высокий профессионализм всех коллег, адресую им слова благодарности граждан региона.

Люди ждут помощи, получают ее. Значит, верят нам.

Автор: Александр МУРЛИН "Магаданская правда"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки