Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации закона о «дальневосточном гектаре» на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев

в очередной раз прибыл на Колыму.

Сразу по прилету он отправился в Ольский городской округ, чтобы ознакомиться с ходом реализации закона о «дальневосточном гектаре», а также посетить окружной комитет по управлению муниципальным имуществом, - его специалисты занимаются оформлением заявок на предоставление земельных наделов в рамках ФЗ-119, а также и сами места, где эти участки уже розданы.

Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации закона о «дальневосточном гектаре» на Колыме


Вместе с полпредом Президента в ДФО прибыли губернатор Магаданской области Владимир Печеный, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, а также руководитель департамента имущественных и земельных отношений региона Александр Просин.

Реализация масштабного федерального проекта в Ольском округе идет довольно активно. В целом же в Магаданской области количество заключенных договоров составляет 23 процента от общего числа поданных заявок. Это отличный показатель. В целом по темпам освоения земель в рамках закона о дальневосточном гектаре Колыма занимает 3-4 место наряду с Приморским краем. Если же сравнивать только по количеству, то здесь Колыма занимает шестое место по ДФО, что объясняется небольшой численностью населения.



Депутата Магаданской областной Думы Александра Басанского

Юрий Трутнев лично поблагодарил за проявленную инициативу в популяризации проекта освоение дальневосточных земель и пожал ему руку. Напомним, он решил оказывать материальную поддержку в размере 30 тысяч рублей тем, кто изъявил желание осваивать колымские гектары.

«Это действительно работает, - пояснил Александр Басанский. – «Дальневосточный гектар» вызывает большой интерес, люди хотят брать землю, но для ее освоения нужны первоначальные деньги. На встречах с избирателями ко мне несколько раз обращались с такой просьбой. Я поинтересовался, сколько нужно, и мне ответили, что 30 тысяч рублей – это нормальная сумма. Тогда я как депутат Хасынского и Ольского округов объявил акцию, которая сейчас продлена до Нового года, мы заключили соглашение с администрациями округов, и все, кто подписывает договор, получают и эти деньги. Я надеюсь, что этой помощью воспользуется человек триста-четыреста».

Губернатор Владимир Печеный сообщил, что в регионе планируется распространить эту форму поддержки на все остальные округа.
Участники встречи побывали на Солдатской сопке, где

ольская семья Туиновых

из пяти человек получили соответственно пять гектаров земли.



«Я - студентка последнего курса СВГУ, - поделилась Наталья Туинова, - и я решила взять землю, чтобы по окончании университета построить собственный дом с приусадебным участком, на котором планирую выращивать картофель, свеклу, прочие культуры.

Я выбрала участок именно здесь, потому что мне понравился вид. Кроме того, насколько я знаю, молодежь сейчас заинтересована в получении земли, так что, надеюсь, по соседству у меня будет много ровесников».

Старшие члены семьи тоже собираются использовать полученные наделы для выращивания сельскохозяйственных культур.

«Сегодня, как показывает статистика, заметно увеличилось количество заявок и выданных договоров, - прокомментировал

руководитель департамента имущественных и земельных отношений региона Александр Просин

. – Сейчас в Магаданской области подано 257 заявок и заключено 52 договора о выделении земельного участка, 30 находится на подписании у граждан. Необходимо отметить, что инициатива Александра Басанского принесла положительный результат, количество заявок увеличилось. Мы надеемся, что в скором времени будем приветствовать новых обладателей дальневосточных гектаров, которыми они с толком распорядятся».

Александр Просин отметил, что в целом полпред президента в ДФО дал положительную оценку ходу реализации ФЗ-119, так как по соотношению поданных заявок и заключенных договоров, если смотреть в процентном отношении, Магаданская область идет впереди многих.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки