Андрей Зыков: Юбилей Ольской общественной организации КМНС – знаковое событие как для этого городского округа, так и всей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый вице-спикер Магаданской областной Думы разделил торжество по случаю 25-летнего юбилея Ольской районной общественной организации КМНС с её активом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В задушевно теплой атмосфере за празднично накрытыми столиками встретились в клубе «Торэн» в минувшую пятницу активисты Ольской районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера. «Дорова дялбу!» - слова эвенского приветствия на большом красочном баннере встречали участников праздника уже при входе в Дом культуры, частенько звучали они и в нарядном холле второго этажа, где отмечалось само торжество. Национальный колорит придавали событию и красочные одежды участников торжества, включая солистов «Энера» Олега Ныпевги и Анастасию Апока, а также юных танцовщиц ансамбля «Нэлкени».

От имени депутатского корпуса Магаданской областной Думы виновников торжества поздравил первый заместитель председателя Андрей Зыков. Он подчеркнул, что минувшие 25 лет, для общественной организации – время молодости и становления, наполненное важными делами по сохранению традиций местных жителей, сплочению родовых общин, формированию законодательной базы региона, касающейся интересов коренных народов Севера.

«Продолжением этой работы стал принятый недавно региональный закон о родных языках, который послужит сохранению и развитию многовековой культуры народов Севера. Спасибо вам за вашу работу, вашу активность. Думаю, 25 лет - это не предел, ваша общественная организация должна отметить и 50, и 100 лет. И вспомнить всех присутствующих на этом празднике. Здоровья вам всем, добра, успехов, благополучия и процветания!»

На торжестве прозвучало в этот день много имен и тех, кто участвовал в этом празднике, включая старейшин, и тех, кто стоял у истоков национального общественного движения, создания его первичек в посёлках побережья, но не дожил до юбилея. Среди них, вписавших яркую страницу в историю Ольской районной общественной организации КМНС, известные всей области личности - Виталий Шаповал, Александр Смирнов, Мария Железная, Ульяна Вельчинская, Александр Авдонин, Анна Хабарова, Анна Громова, Исай Шахурдин.

Два десятилетия Анна Хабарова возглавляла областную Ассоциацию КМНС, а в последние годы отстаивала интересы сородичей в региональном парламенте, будучи уполномоченным по делам КМНС. Анной Константиновной, по выражению Андрея Зыкова, «проводилась огромная работа по продвижению национальных идей и ценностей». Её преемник – Андрей Шахурдин – в юбилейный день торжественно вручил большой группе общественников Ольского городского округа благодарственные письма Российской ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока.

По поручению председателя регионального парламента Сергея Абрамова, его первый заместитель Андрей Зыков вручил председателю Ольской районной организации КМНС, члену Молодёжной общественной палаты при колымском парламенте Анне Зюбровской приветственный адрес, цветы и подарок, который оказался этой организации как нельзя кстати, - многофункциональное устройство (принтер, сканер, ксерокс).

За значительный вклад в возрождение, сохранение и развитие национально-культурных традиций малочисленных народов Севера благодарственное письмо Магаданской областной Думы, цветы и подарок получила член правления Ольской поселковой организации Анастасия Дъячкова.

Приветственные слова и добрые пожелания с благодарностью за энергичную общественную работу услышали в этот день активисты Ольской районной общественной организации также от и. о. руководителя департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора области Максима Бродкина и главы Ольского городского округа Дениса Морозова. От регионального правительства и администрации муниципального округа организация получила нужные для своей дальнейшей деятельности подарки.

«Юбилей Ольской районной общественной организации КМНС – знаковое событие как для Ольского городского округа, так и всей Магаданской области. Ольчане вправе гордиться своими успехами в укреплении духовной культуры коренных малочисленных народов Севера, - поделился впечатлениями о юбилейном торжестве первый вице-спикер Законодательного собрания Колымы Андрей Зыков. – При их активнейшем участии проходят яркие праздники Бакылдыдяк и Хэбденек, Северное многоборье. Здесь действует клуб «Торэн», танцует ансамбль «Нэлкени». В сельских поселениях работают кружки прикладного творчества. Перу ольских национальных авторов принадлежат эвенский словарь (Анна Чайко), книги «Звездный бисер» и «Расскажи мне сказку» (Зинаида Самсоненко, известная как Чина Моторева), стихи молодых поэтов Семена Губичана и Ирины Волковой.

Все они хранят и пропагандируют дух и этнические традиции Севера. Это очень важно не только для самих коренных жителей, но и всех, для кого Колыма стала вторым домом».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки