Александр Басанский: В сложившейся экономической ситуации Магаданская область будет наращивать производство золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, Александр Басанский прокомментировал промежуточные итоги промсезона 2016 года.

По данным на 10 ноября, в регионе добыли 25 тонн золота. При этом 9,2 тонны приходится на рудники, а 15,8 тонны - на предприятия, работающие на россыпях. Как сообщают в областном министерстве природных ресурсов, эти результаты позволяют говорить о том, что к концу года план по золоту будет выполнен.

В текущем году в Магаданской области рассчитывают на 27 тонн золота. Это на две с половиной тонны больше, чем годом ранее. Сейчас в структуре металла большую часть занимает самородное золото. При этом растет производство на рудниках. Это связано с вводом в эксплуатацию нового предприятия на месторождении “Павлик”.

“Потенциал золотодобычи в Магаданской области огромен. Сложившаяся экономическая ситуация, когда золото на мировом рынке подорожало, а рубль подешевел, привела к росту интереса со стороны инвесторов к горнодобывающему сектору. Как мы видим, производство золота в нашем регионе растет. 2016 год горняки завершают с хорошими результатами, – прокомментировал ситуацию председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, Александр Басанский. –

Чтобы стать бездотационным регионом, на Колыме нужно добывать около 50 тонн золота. С учётом высокого потенциала Яно-Колымской золоторудной провинции, я считаю, достичь таких показателей в перспективе вполне реально. Многое будет зависеть от геологоразведки. Сейчас в этом направлении хорошими результатами могут похвастать только частные компании, которые заняты изучением недр. Государственная геологоразведка за последнее десятилетие реальных результатов не дала. Речь идет лишь о прогнозных ресурсах”.

По мнению Александра Басанского, в 2016 году Россия может побить свой прошлогодний золотой рекорд - выйти на 297 тонн металла. Для сравнения: в 2008 году в стране добывали только 184 тонны. Именно наша Яно-Колымская золоторудная провинция является сейчас одной из перспективных точек роста производства металла в стране, уверен депутат регионального парламента.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки