Доходы областного бюджета исполнены в сумме 19 631 756,6 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На еженедельном заседании Правительства Магаданской области обсудили исполнение регионального бюджета за 9 месяцев 2016 года. Глава Минфина Колымы Валентина Моисеева пояснила, что его доходы за 9 месяцев 2016 года исполнены в сумме 19 631 756,6 тыс. рублей или 72 % от годового плана (27 251 825,2 тыс. рублей).

По налоговым и неналоговым доходам областной бюджет исполнен в сумме 14 025 761,3 тыс. рублей, что составляет 75,9 % годовых назначений (18 489 942,3 тыс. рублей), с ростом к аналогичному периоду 2015 года на 3 683 051,1 тыс. рублей или на 35,6%, пояснила она.

Поступление налоговых доходов в этом же периоде составило 13 874 367,2 тыс. рублей или 77,9 % годового плана, исполнение неналоговых доходов - 151 394,1 тыс. рублей или 21,9 % годового плана, с ростом к аналогичному периоду 2015 года на 36,3 % и снижением по неналоговым доходам на 6,2%.
«Поступления в областной бюджет состоят из шести основных доходных источников: это налог на прибыль, НДФЛ, акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, налог на имущество организаций, НДПИ, налог, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В сумме они дают 98% региональной казны.

Налоги на прибыль, доходы при плане 10 789 211 тыс. рублей исполнены в сумме 8 811 274,3 тыс. рублей или на 81,7 % годовых назначений. Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами при плане 4 215 179,0 тыс. рублей исполнены в сумме 3 518 418,9 тыс. рублей или на 83,5% годовых назначений. Увеличение к аналогичному периоду 2015 года составило 65%. – рассказала министр. - Налог на добычу полезных ископаемых при плане 4 184 107,0 тыс. рублей исполнен в сумме 3 494 465,6 тыс. рублей или на 83,5% годовых назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года заметно увеличение в 1,7 раза, что обусловлено ростом цен на драгметаллы и объемов добычи золота, за счёт ввода в эксплуатацию ГОК «Павлик» (добыча за 9 месяцев текущего года– 2 639 кг), а также добычи на месторождении «Дальнее» ООО «Омолонская ЗРК» (добыча за 9 месяцев – 1 288,3 кг).

Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 5 878 360,6 тыс. рублей, они складываются из дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности, субсидий и субвенций от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и иных межбюджетных трансфертов».

Расходная часть областного бюджета на 2016 год предусмотрена в сумме 29 227 590,6 тыс. рублей. Исполнение за 9 месяцев текущего года составило 20 523 095,0 тыс. рублей или 70,2 % от годовых назначений. По государственным программам Магаданской области исполнение составило 70,3%; по непрограммным расходам - 69,1%. Расходы по публичным обязательствам, запланированные исполнены на 76,6%, продолжила Валентина Моисеева.
Дефицит областного бюджета на 1 октября 2016 года составил 891 338 ,4 тыс. рублей или 6,3 %. Просроченная кредиторская задолженность в целом по областному бюджету на 01 октября 2016 года отсутствует.

Из областного бюджета муниципальным образованиям были предоставлены бюджетные кредиты на сумму 50 млн рублей, из них Сусуманскому городскому округу в сумме 20 млн рублей, Северо-Эвенскому и Ягоднинскому городским округам и Магадану - по 10 млн рублей. Их задолженность на 1 октября составила 572 885,4 тыс. рублей, погашено бюджетных кредитов, предоставленных за счет средств областного бюджета, в сумме 13 150 тыс. рублей.

Министр финансов региона отметила, что автономные некоммерческие организации и казенные учреждения, получающие средства по госзаданию или в рамках субсидий, используют их не в полном объеме, хотя постоянно обращаются за ними к губернатору и в министерство.

«В ситуации, когда мы контролируем каждый рубль, подобное зависание денег не подлежит никакой логике», - обратила внимание Валентина Моисеева.
«Хочу подчеркнуть сохраняющуюся динамику роста поступлений по основным налогам в консолидированный бюджет территории. Это свидетельствует о том, что в рамках межбюджетных отношений с федеральным центром сохраняется тенденция, заключающаяся в увеличения в общей сумме налоговых и неналоговых поступлений доли собственных налогов Магаданской области по сравнению с поступлениями из госказны, - прокомментировал губернатор региона Владимир Печеный. - Две трети – это наши собственные доходы, при том, что размер федеральной поддержки не увеличивается.

Наверное, эта тенденция будет сохраняться, поскольку Минфин при формировании межбюджетных отношений настраивает субъекты на активную работу по увеличению собственной налоговой базы, и, как обещает Правительство России, и об этом говорит зампред Правительства Дмитрий Козак, регионы, которые рост доходов, должны быть поддержаны грантами Правительства. У нас был один, и мы надеемся, что их станет больше, если динамика роста налоговых поступлений сохранится.

Наша задача - продолжить активную работу с бизнесом, создавая дополнительные комфортные условия для появления новых предприятий - налогоплательщиков в консолидированный бюджет региона, чтобы сохранить положительную динамику.

Также хотелось бы обратить внимание на ситуацию, которая имеет большое значение для территории: она касается строительства объектов социальной сферы, формирования доступной среды, на это федеральный бюджет выделяет значительные средства в обмен на требование эффективного использования этих денег, а не просто их освоение. Если говорить об опыте Магаданской области, то это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, диагностического корпуса онкологического диспансера, электрокотельной в Оротукане – здесь в основном используются собственные средства территории. Есть много небольших, но важных для нас объектов.

Что касается привлечения средств, то делать это очень не просто, у федерального бюджета свои проблемы, однако нам это все-таки удается. И освоение этих денег - предмет особой ответственности. Здесь нужен серьезный оперативный контроль финансовых служб в организациях.

В целом же исполнение бюджета региона не может нас не радовать, на 1 октября все обязательства были выполнены, оставшийся период важен с точки зрения более точной прогнозной оценки завершения года».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки