На Колыме закончен отлов производителей тихоокеанских лососей и закладка оплодотворенной икры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Охотском теруправлении проанализировали работу рыбоводных предприятий по итогам лососевой путины-2016

Для выпуска в 2017 году 7,7 млн. штук молоди тихоокеанских лососей рыбоводным предприятиям ФГБУ «Охотскрыбвод» (Янский и Арманский лососевые рыбоводные заводы), был выделен объем ресурсного обеспечения в количестве 31,63 т, рассчитанный на закладку 9,760 млн. штук оплодотворенной икры лососевых. Сделано это в соответствии с государственным заданием по искусственному воспроизводству ВБР, утвержденному 22 января 2016 года заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству В. И. Соколовым.

- Отлов производителей тихоокеанских лососей и закладке оплодотворенной икры закончен, - сообщила зам. начальника отдела охраны среды обитания водных биоресурсов и аквакультуры Охотского территориального управления Росрыболовства Наталья Учуева. - Освоение ресурсного обеспечения рыбоводными предприятиями ФГБУ «Охотскрыбвод» составило 64,3 %. Сегодня в инкубационные цеха лососевых рыбоводных заводов заложено на инкубацию 10,0068 млн. штук оплодотворенной икры лососевых. Из них: 5,2436 (129,2 %) млн. штук икры горбуши, 4,3136 (107,8 %) млн. штук икры кеты, 0,4496 (21,5 %) млн. штук икры кижуча. К сожалению, с закладкой икры кижуча в этом году все рыбоводные предприятия испытывают трудности. Тем не менее, плановое задание Охотскрыбвода по закладке оплодотворенной перевыполнено на 2,5 %.

Напомним, что с 1 января 2016 года Ольская ЭПАБ (экспериментальная производственно-акклиматизационная база) ФГБУ «Охотскрыбвод» перешла в оперативное управление ФГБНУ «МагаданНИРО». Помимо научной деятельности, этой организации также установлено государственное задание по выпуску в 2017 году в бассейны рек Ола и Кулькуты 6,3 млн. штук молоди лососевых. Для этого был выделен объем ресурсного обеспечения в количестве 35,36 т, рассчитанный на закладку 8,830 млн. штук оплодотворенной икры лососевых. Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базой освоено 74 % ресурсного обеспечения.

Мероприятия по отлову производителей тихоокеанских лососей и закладке оплодотворенной икры на инкубацию будут также продолжаться до конца октября. Закладка оплодотворенной икры на инкубацию составила 11,1132 млн. штук, что превышает плановый показатель на 25,85 %. Из них горбуши заложено 4,612.2 млн. штук (227,2 %), кеты - 6, 4223 млн. штук (107 %), кижуча - 78,8 тыс. штук (9,85 %).

- В целом для Магаданской области на рыбоводных предприятиях заложено 20.977 млн. штук икры лососевых при плановом показателе 18,590 (113 %), - уточнила Наталья Учуева. - Можно считать это хорошим показателем. А в дальнейшем рыбоводам предстоит сложная и трудная работа не просто вырастить и выпустить жизнестойкую молодь, но и сохранить ее с минимальными потерями.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки