Главам городских округов нужно ответственно контролировать работу организаций в сфере ЖКХ


И. о. министра строительства. ЖКХ и энергетики Магаданской области Дмитрий Хныкин на Совете территорий рассказал о готовности жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2016-2017 годов.

К 1 ноября жилфонд, котельные, центральные тепловые пункты, теплосети, водопроводные, канализационные, электросети, трансформаторные подстанции были полностью готовы к холодам.

На подготовку к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов запланировано 647,4 млн. рублей. Работ выполнено уже на 620 млн. рублей. Доля областного бюджета - 117,4 млн. рублей, из них освоено 117 млн. рублей, объем вложений муниципалитетов и предприятий – 530 млн. рублей, работ выполнено на 503 млн. рублей.

К началу отопительного сезона в области должно было быть 213,7 тысяч тонн угля, 3,5 тысяч мазута, 4,3 тысяч тонн дизтоплива. По углю, завозимому из других регионов, и по мазуту в Ольском округе и пос. Стекольный и Талая Хасынского городского округа задание выполнено. Накопление топлива составило: по местному углю – 47 %, по дизтопливу – 97 %, по мазуту – 70,6%.


Районы с ограниченными сроками завоза и сложной транспортной схемой тоже обеспечены топливом. В Северо-Эвенский округ завезено 10,3 тыс. тонн угля (6,3 тыс. тонн каменного и 4 тыс. тонн бурого), 2,9 тыс. тонн зимнего дизтоплива; в Среднеканский округ - 10,1 тыс. тонн зырянского угля. В Ольский округ завезено зимнее дизтопливо: в с. Тахтоямск на береговые емкости - 650 тонн, в с. Ямск - 105,8 тонн.

Однако есть и отставание по завозу угля в Хасынском, Ягоднинском, Тенькинском городских округах, пос. Ола, г. Сусуман, пос. Омсукчан и пос. Сеймчан. В них запас твердого топлива составляет меньше 45 суток, а это меньше нормативного.

ПАО «Колымаэнерго» и ПАО «Магаданэнерго» вовремя получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. И это при том, что долг предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию ПАО «Магаданэнерго» растет. На 1 января 2015 года она составила 253,9 млн. рублей, а на 1 сентября 2016 - 438,3 млн. рублей.

Подготовка к зиме и ее прохождение на Колыме отнесены к муниципальному ведению, но региональное руководство практически, методически и финансово помогает комплексу ЖКХ. На подготовку к ОЗП в областном бюджете утверждено 117,4 млн. рублей в рамках госпрограммы «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» на 2014-2020 годы».

На них в Ольском городском округе при софинансировании из местного бюджета в 400 тысяч рублей установлен аккумуляторный бак горячей воды объемом 400 м на котельную пос. Ола, заменена дымовая труба на котельной с. Талон, поставлены трубы в ППУ-изоляции.

В Хасынском городском округе основные затраты направлены на поставку, монтаж и пуско-наладку водогрейного котла КЕВ-4,14 ГМ на котельной в Талая, поставку и монтаж экономайзера с газоходом ЭБЧ-1-330 на котельной пос. Палатка, поставку стальных труб. Объем софинансирования из местного бюджета - 464 тыс. рублей.

Ягоднинский округ нуждался в деаэраторе на котельной в Ягодном и в замене трех электрокотлов на электрокотельной № 2 в Синегорье. Доля местного бюджета - 394 тыс. рублей.

В Тенькинском округе чуть больше половины затрат направлено на поставку оборудования на Центральную котельную в Усть-Омчуге, приобретение, поставку и монтаж аккумуляторного бака V-75 на котельную в пос. Молодежный, замену дымовой трубы на котельной пос. Транспортный. Софинансирование из местного бюджета составляет 1 137 тыс. рублей.

Половина затрат в Сусуманском округе направлена на замену труб конвективного пучка топки котла № 2, приобретение элементов топки для замены на котлах № 1,4, демонтаж и монтаж аккумуляторного бака на котельной г. Сусумана. Доля местного бюджета - 300 тыс. рублей.

В Омсукчанском округе часть средств направлена на капитальный ремонт участка наружных сетей канализации и поставка деталей для скребкового конвейера в пос. Омсукчан. Доля местного бюджета в этих работах - 79 тыс. рублей.

В Среднеканском городском округе основные затраты направлены на приобретение и доставку до пос. Сеймчан котла КВ-Р-11,63-115 ТЧЗМ, а также запчастей для котельной № 6, ремонт линий электропередачи ВЛ-6кВ фидер № 4 в Сеймчане. Софинансирование из местного бюджета составляет 314 тыс. рублей.

В Северо-Эвенском округе деньги были нужны для демонтажа, монтажа и обмуровки котла ДКВР 4-13 на Центральной котельной пос. Эвенск и ремонта резервуара № 10 на складе ГСМ. Софинансирование из местного бюджета составляет 150 тыс. рублей

В августе Правительством региона был найден источник дополнительного финансирования в размере 46,3 млн. рублей на исполнение особо значимых мероприятий.

Из этих денег 31 320 тысяч рублей выделено на модернизацию объектов ЖКХ и ТЭК в Омсукчанском, Ольском, Ягоднинском, Северо-Эвенском округах. В списке работ - ремонт подъемника Шевьева на центральной котельной пос. Эвенск, ремонт котла ДКВР4-13 на котельной пос. Армань, капитальный ремонт (замена) котла КВ-4 в п. Дукат; изготовление и замена котла на котельной «Энергетик» в пос. Омсукчан; аварийный ремонт теплотрасс в пос. Ягодное.


На приобретение дизельных электростанций для Ягоднинского, Сусуманского, Тенькинского и Северо-Эвенского городских округов запланировано 9 495 тыс. рублей.

Однако из года в год повторяется одна и та же ситуация. Работа по проведению закупок должна начинаться в первой половине года, чтобы к летнему периоду начинать плановую работу, но, увы, уже ноябрь, а в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики есть документы всего на на 28% заключенных контрактов. Возникает вопрос: либо мероприятия не исполнены, либо оформление документов и направление их в министерство на уровне городских округов организованы на низком уровне, а это, возможно, грозит несвоевременным освоением средств в текущем финансовом году.

Главам городских округов нужно ответственно контролировать работу организаций в сфере ЖКХ, совместно решать вопросы поставки топлива, особенно местного угля, качественного предоставления услуг, безубыточной деятельности, не допускать банкротства предприятий и принимать обоснованные и выполнимые планы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки