Вопрос берегоукрепления и строительства дамб в Магаданской области становится все более актуальным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Паводки регулярно несут разрушения как дорог, так и инфраструктуры населенных пунктов территории.

Такие работы связаны с обеспечением безопасности людей и территорий муниципальных образований. Жизнь подтверждает их важность, потому что наводнения и других стихийные бедствия на протяжении последних лет доставили колымчанам серьезные проблемы.

О реализации муниципальными образованиями госпрограммы «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014-2020 годы» рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Елена Суранова.

В Магадане завершены работы по капитальному ремонту нижней части берега плотины водохранилища № 2 на р. Каменушка. Работы по утилизации жидкого хлора путем полного использования в системе водоподготовки города Магадана включены в подпрограмму «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области». Стоимость мероприятия 8,3 млн. рублей, напомнила она.

В Ольском городском округе до 20 декабря завершится строительство и реконструкция водоограждающей дамбы на реке Ола в районе пос. Гадля-Заречный-Ола. Однако подрядчик недополучил за свою работу больше 13 млн рублей, потому что Магаданской области не были подтверждены к использованию в 2016 году остатки федеральной субсидии предыдущих лет, и до конца года найти эти деньги никак не получается, - продолжила Елена Суранова.

В ноябре будет завершен капитальный ремонт водоограждающей дамбы в Балаганном. Решается вопрос о полном финансировании работ на этом объекте до конца 2016 года. В 2018 году будет завершен капремонт дамбы № 1 в том же селе. Идет разработка проектной документации по капремонту паводковой дамбы на р. Ола в с. Клепка, а также межевых планов земельных участков под дамбами, технических планов и паспортов сооружений.
Муниципалитет в начале ноября планирует поставить на учет дамбу на участке Заречный-Ола, из-за которого происходит постоянное подтопление поселка. Пока у нее нет хозяина.

В Сусуманском городском округе введена в эксплуатацию дамбы в Сусумане на реке Берелёх. Есть долг перед подрядчиками, который в 2016 году погасить не получится.

В Мяундже в рамках обеспечения экологической безопасности снесли часть ветхих и аварийных домов. Аукционы не состоялись, и потому работа была сделана в рамках социального партнерства: силами Аркагалинской ГРЭС и «Колымской угольной компании».

В Ягоднинском округе заключен муниципальный контракт на разработку декларации безопасности гидротехнических сооружений питьевого водохранилища на ручье Жаркий в Оротукане. Началось строительство дамбы на реке Сеймчан в одноименном поселке.

«Это важные вопросы, которые надо решать системно. Среди них формирование русел рек, мы уже убеждались на Теньке, что эти работы играют решающую роль в защите населенных пунктов от подтопления. Мы должны активно работать над включением в федеральную программу этих мероприятий. Но тут мешает другая проблема: из-за несвоевременного исполнения госконтрактов деньги надо возвращать, а просить их назад – задача тяжелая, Минфин и Минэкономразвития больше их не выделяют. Найти добросовестного подрядчика непросто, но без этого нет смысла добиваться денег из госбюджета, - прокомментировал информацию губренатор Магаданской области Владимир Печеный.

В области до сих пор много бесхозяйных гидротехнических сооружений, а пока они не на учете, деньги на их реконструкцию мы получить не можем. На это нужно обратить внимание министерствам и муниципальным образованиям. Я не касаюсь последнего паводка в Сусумане, когда новые гидротехнические сооружения выдержали натиск стихии, но подтопление части города все-таки было. Причиной был участок дамбы, через который проникла вода. Надо исправлять проблему.

В Магадане действительно серьезная ситуация с берегоукреплением в Нагаево, признал губернатор. Она приобретает системный характер, приходится в ряде случаев принимать оперативные меры, это касается и Портового шоссе. Я много раз слышал, что с этим берегом ничего не сделать, он все равно обвалится, но это только разговоры. Нам предстоит провести комплексную экспертную оценку и получить рекомендации по этой проблеме. Нужно выводить ее на федеральный уровень, потому что это жизненно важное, но финансовоемкое дело, ни Магадан, ни область с ним не справится, - продолжил глава территории.

В рамках Года чистоты в России, объявленного Президентом страны на 2017 год, нам нужно посмотреть, какие мероприятия включить в него. В Магаданской области Год чистоты и экологии проходил в 2014 году, и многие идеи из прежнего плана актуальны и сегодня.

Хотелось бы остановиться на том, чем мы медленно и планомерно занимаемся. Это освобождение от всего, что создает негативный имидж населенных пунктов: брошенные и ветхие объекты, которые надо убирать.

Я призываю включать эти работы в план социального партнерства, у наших крупных компаний есть много техники для этой работы. Конечно, они не всегда могут и хотят ее отвлекать от основных задач, но мы, как и раньше, будем планировать для этого деньги. У департаментов лесного хозяйства на местах тоже есть бульдозеры и другая крупная техника, ее тоже нужно использовать. Вопрос списания топлива – чисто технический, мы его решим. Ждем предложений в план мероприятий».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки